Бани с ресторанами оказались важнее поликлиник

15149 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Понедельник, 17 Авг 2020, 18:40

Разрешив с сегодняшнего дня работу саун и ресторанов, все санврачи республики напрочь забыли про поликлиники

Если вы изучите последнее постановление главного санврача республики либо постановления любого из его коллег – главных санврачей областей, то найдете там информацию про работу чего угодно – торговых домов, отелей, домов отдыха, тренажерных залов, но только не поликлиник. Как известно, на все время усиленного карантина были отменены скрининги и любые другие плановые медосмотры, из узких специалистов работали только хирург и травматолог, врачи общей практики консультировали дистанционно либо выезжали на дом к пациентам.

Читайте также

Главный санврач РК высказалась о количестве переболевших КВИ казахстанцев

Наконец карантин ослабили. Пациенты, ожидающие плановую операцию, студенты, которым срочно нужно пройти медосмотр и получить справку по форме 086У, и прочие нуждающиеся в услугах узких специалистов граждане сегодня дружно двинули к врачам и были остановлены на пороге. Оказалось, врачи тоже с надеждой шли на работу – запрета работать поликлиникам в постановлении же нет. Но выяснилось, что не запрещено - не значит разрешено. Узкие специалисты так и не дождались ответа - когда же им можно приступать к работе в обычном режиме. Студентам предложили идти в частные центры, про которые санврачи не забыли и работать которым разрешили.

"Сама не могу записать сына на прием к узкому специалисту, хотя направление на плановую операцию есть, но пока они не работают, - посетовала пресс-секретарь департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Павлодарской области Альбина ФЕДОСЕЕВА. - Когда заработают, мы сами не знаем, потому что указания со стороны штаба области не было. Надеемся, что скоро".

"Хотим инициировать письмо в Минздрав – как быть с поликлиниками, вопрос с которыми завис, хотя запись на плановые операции возобновлена", - сообщили Ratel.kz в управлении здравоохранения Павлодарской области.

Фото: ortcom.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
102 Семьи в Шымкенте переселили из ветхого жилья