Адвокат Жамалиева: Доказательств сексуального насилия нет

8429 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 26 Мая 2015, 19:12

«Дело Алиби» обрастает новыми подробностями

У суда нет доказательств фактов сексуального насилия в отношении Алиби ЖУМАГУЛОВА. Об этом сегодня на пресс-конференции в Астане сообщил адвокат Кайрата ЖАМАЛИЕВА Мухамедкали ШАЙХИН.

По его словам, экспертизы не подтвердили факт насильственных действий в отношении потерпевшего.

- Сейчас находимся на стадии изучения материалов уголовного дела. Действительно, в социальных сетях появилась информация о том, что Жамалиеву, кроме вымогательства и незаконного лишения свободы человека, предъявлено обвинение еще и в насильственных действиях сексуального характера. Мы изучаем материалы уголовного дела, но как адвокат хочу сказать, что в ходе расследования данного уголовного дела был проведен ряд экспертиз, в том числе биологическая и геномная. Комплекс этих экспертиз факт насильственных действий сексуального характера не подтверждает. В своих показаниях Жамалиев данный объем обвинений не признавал и не признает, - сказал Шайхин.

По словам адвоката, на данный момент в деле нет видеоматериала, который якобы подтверждает факт совершения сексуального насилия в отношении Алиби Жумагулова.

- Ни одна экспертиза данный факт не подтверждает. На мой взгляд, это домыслы потерпевшего, иных доказательств нет. На мой взгляд, это заранее оказывание давления на суд, - отметил адвокат Шайхин.

Напомним: накануне адвокат потерпевшего Хамида АЙТКАЛИЕВА опубликовала в социальной сети информацию о том, что Кайрата Жамалиева подозревают в совершении действий сексуального характера.

"Кайрату Жамалиеву предъявлено постановление о квалификации деяния по трем статьям: 194 часть 4, статья 126 часть 2, статья 121 часть 2", - написала Хамида Айткалиева на своей странице в Facebook.

По мнению адвоката Кайрата Жамалиева, адвокат потерпевшего Хамида Айткалиева своими действиями нарушила тайну следствия. Шайхин также отметил, что сейчас рассматривается вопрос об обжаловании действий его коллег.

- Мы этот вопрос обсудим. Конечно, мы этот вопрос без ответа не оставим, - сказал Шайхин.

Своими предположениями о новом повороте в "деле Алиби" поделилась и жена подозреваемого Алена ЖАМАЛИЕВА.

- Сказать, что я была в шоке, мягко говоря, ничего не сказать, то есть о том, что это будет в материалах уголовного дела, я тоже не знала, так как меня, наверное, оберегали, что-то не говорили, что-то не договаривали. Защитник Кайрата - это его сестра. Меня с самого начала аккуратно и красиво отстранили от этого дела, то есть меня, допросив, сделали свидетелем, и я уже не смогла быть защитником и заходить к мужу. Поэтому, когда все это буквально вчера всплыло, я была в шоке. Я тут же начала звонить. Мне сказали: Алена, успокойся, никаких доказательств того, что это произошло, этого в материалах нет. Есть экспертизы, которые не подтверждают это никак. Поэтому даже не знаю, почему все это вообще произошло, - сказала она.

- Я спрашивала эксперта, почему именно эта статья. Он предположил, что эта статья сделана специально для того, чтобы суд был закрытым. При закрытых судах можно делать все что угодно, без ведома нас, общественности и родных.

Своими опасениями о возможных нарушениях в расследовании дела сегодня поделился с несколькими изданиями и отец потерпевшего Нурлан ЖУМАГУЛОВ.

"Мы не хотели ничего говорить, пока не оказалось, что с части арестованного имущества снят арест. При этом пресс-секретарь суда г. Астаны (Ботагоз Баянова – А.Б.) заявила, что постановление об аресте имущества не изменено. Более того, прокуратура, которая изначально поддерживала следствие по моментам ареста имущества, сейчас все переиграла и, наоборот, выступила с ходатайством о снятии ареста с имущества Жамалиева. Соответственно, у нас возникают вопросы. Изначально прокуратура поддерживала следствие по аресту имущества, а теперь она, наоборот, идет против следствия и говорит: «Да, необходимо снимать арест на имущество». Сейчас прокуратурой готовится обвинительный акт по делу Жамалиева, и я боюсь, что некоторые статьи не будут учтены", - цитирует Нурлана Жумагулова портал "Информбюро".

Примечательно, что обе стороны конфликта к приглашению СМИ на пресс-конференции подходят выборочно.

Алена Жамалиева сообщила, что очередная пресс-конференция состоится в пятницу, когда освободится от дел второй адвокат Салимжан МУСИН.

Напомним, досудебное расследование в отношение бизнесмена Кайрата Жамалиева и его водителя Анатолия ПРИБЫТКОВА завершено. Как сообщалось ранее, отец пострадавшего Алиби Жумагулова обратился к общественности через Facebook, обвинив бизнесмена Кайрата Жамалиева в жестоком избиении его сына. Инцидент вызвал большой резонанс. Кайрат Жамалиев был задержан. Его имущество арестовано. Позже, по решению апелляционной инстанции, аресты с части имущества были сняты.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Из-за чиновников и налоговиков 27 актюбинских медиков не получат положенных доплат
Но привлечь к ответственности их по закону нельзя. Медики узнали об этом слишком поздно
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
В Усть-Каменогорске трамвайный парк возглавит уволенный за неудовлетворительную работу чиновник
Он сменил на посту Михаила Чайку, которого, в свою очередь, не критиковал только ленивый
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В одной из школ СКО случился потоп из-за дырявой крыши
В учебном заведении обещают провести ремонт после экспертизы
Мажилисмены подсчитали бесхозные земельные участки на берегу озера Алаколь
Они сообщают о вопиющих фактах нарушения норм Земельного кодекса
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Дело в отношении и.о. ректора ЮКГУ Кайрата Нурумбетова и других передано в суд
Адвокаты добились назначения дополнительной экспертизы
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.