53 южанина, обманутые обещаниями работы на нефтепромысле, живут на вокзале в Уральске

4849 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Суббота, 23 Июл 2022, 10:00

Они заплатили "кадровику" по 150 000 тенге за трудоустройство

В пятницу, 22 июля, 53 жителя южных регионов Казахстана из Шымкента и Кызылорды обратились в СМИ с просьбой помочь им восстановить справедливость. Сейчас они вынуждены жить на автовокзале Уральска.

Читайте также
Тихая смерть Урала под громкие слова государственных мужей

По словам мужчин, будучи в Шымкенте, они искали работу и узнали от знакомых, что есть хорошая работа в Западно-Казахстанской области, в Аксае, на подряде у нефтедобывающих компаний. Так они вышли на парня по имени Данияр, который представлялся сотрудником отдела кадров компании ISKER Consortium.

"Этот Данияр сказал нам, что фирма - Атырауская, но рабочие нужны в филиал Аксая, что начинается строительство нового объекта. Сказал, что на оформление всех необходимых сертификатов и медицинских форм нужно 150 тысяч тенге. Мы перевели эти деньги, надеялись на работу. Он сказал, что на промысел нужны строители, лесовщики, плотники, арматурщики. Будет небольшое обучение и сразу после него примемся за работу. Условия были такие: вахта 28 дней и оклад 604 тысячи тенге за смену", - рассказал один из обманутых жителей Южного Казахстана Олжас ШАУХАРУЛЫ.

Как говорят мужчины, сомнений в том, что работа реальная, у них не было - по словам их знакомых, они уже успешно съездили на работу и даже демонстрировали фото в фирменной  спецовке ISKER Consortium.

Отыскав ещё денег на первоначальные расходы, мужчины приехали в Уральск, где им был обещан автобус, который отвезет их на месторождение. Однако же прошло уже 6 дней, а автобус так и не приехал за ними.

Читайте также
В Уральске начинается кампания по реконструкции фасадов старинных зданий

ы звоним этому Данияру, он трубку снимает, телефон не отключает. Но правды от него не услышишь. Первое время говорил, что "вот-вот все будет и автобус приедет", и что он "сам подъезжает к нам, чтобы совместно выяснить причину задержки". Мы стали понимать, что нас обманули. Начали ему претензии предъявлять, он тогда признался, что действительно ничего не получилось и работы не будет. Говорит, что возвратит нам деньги, которые взял на неделе, готов даже кредит взять для этого. Но мы уже не верим", -  говорит Олжас Шаухарулы.

Вот уже неделю рабочие целые дни проводят на уральском автовокзале и снимают квартиры в его окрестностях, где живут по 15 человек. На еду и напитки деньги им скидывают родственники из Шымкента и Кызылорды. Сейчас они ищут средства на такси, чтобы выбраться из Уральска.

Прибывший на место госинспектор территориальной инспекции труда по ЗКО Дастан КАЛЕЛ сообщил, что принял заявление рабочих, однако же заниматься им ведомство не будет.

"Заявление будет перенаправлено в департамент полиции, поскольку мы занимаемся правами трудящихся, а здесь не было ни трудового договора, ни фактических трудовых отношений. Только договорённость о работе и высланные 150 тысяч тенге", - заявил Дастан КАЛЕЛ.

UPD: "Процедуры трудоустройства на работу в ТОО "Консорциум "ISKER" не предусматривают какие-либо выплаты.

Произошедшее — это очевидный факт мошенничества. В компании проводится внутреннее расследование. ТОО "Консорциум "ISKER" сотрудничает с государственными органами для выявления мошенников и принятия необходимых мер.

Информацию по трудоустройству желающие могут получить по электронному адресу HR_Recruitment@isker.kz", - сообщил директор филиала ООО "Консорциум "Isker"в городе Аксае Тимур КУТАЛИЕВ.

Фото: newstaff.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Враг трёх министерств предупреждает о катастрофе с водой
Скандально известный эксперт Павлов рассказал нам о чёрном рынке воды и крестьянах, строящих тайные брезентовые каналы, чтобы не терять урожай
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
В Актобе тонет рыба в реке и гибнут черепахи
Областной центр в последнюю неделю будто кто-то сглазил. Сначала город накрыла жуткая вонь, теперь в реках гибнет рыба. Чиновники причин не знают, но беды в этом не видят и просят не паниковать
В области Абай продолжают "прессовать" детище Даниала Ахметова
Местные госорганы пытаются заставить его работать нормально
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
“Вампиры” атакуют: в СКО в три раза увеличилось число укусов клещей
Пять человек заразились клещевым энцефалитом
В Талдыкоргане прервали процесс по делу Шерзата Полата из-за землетрясения
Всех участников процесса попросили покинуть зал судебный заседаний
Акимат Алматы возместит жильцам ЖК “Ак Бота” судебные издержки
Алматинцы потратили три года и сотни тысяч, чтобы доказать незаконность постановления акима города
Из кресла школьного директора – на тюремные нары
Очередной приговор за хищения и взятки в сфере образования вынесен в Шымкенте
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.