4,2 млрд тенге Талгат Ермегияев получил наличными

17391 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 16 Июл 2015, 13:03

Экс-глава АО НК «Астана ЭКСПО- 2017» остается под домашним арестом

Экс-председатель правления АО НК «Астана ЭКСПО- 2017» Талгат ЕРМЕГИЯЕВ из похищенных средств наличными в виде незаконного вознаграждения получил 4,2 млрд тенге, сообщила руководитель аппарата агентства РК по делам госслужбы и противодействую коррупции Айгуль ШАИМОВА, передает КазТАГ.

«На сегодняшний день Ермегияев в группе с бывшими должностными лицами национальной компании ЭКСПО, руководителями аффилированных подрядных организаций, а также лжепредприятий на самом деле подозревается в хищении бюджетных средств, выделенных на строительство EXPO в особо крупных размерах», - сказала А.Шаимова на брифинге в четверг.

«Следствием установлено, что Ермегияев из похищенных средств наличными в виде незаконного вознаграждения получил 4 млрд 200 млн тенге. В настоящее время судом избрана мера пресечения в отношении 10 лиц в виде ареста, домашнего ареста и залога», - продолжила она.

Напомним: 10 июня в Астане был задержан экс-глава департамента строительства нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» Кажымурат УСЕНОВ. 11 июня он был помещен под домашний арест. К.Усенов подозревается в хищении бюджетных средств на сумму 214 млн тенге «путем присвоения и растраты в особо крупном размере, то есть совершении преступления, предусмотренного ст.176 ч.4 п.б УК РК».

Позже, 12 июня был взят под домашний арест экс-председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО- 2017» Талгат Ермегияев, который подозревается в неоднократном совершении умышленных тяжких преступлений, предусмотренных ст.176 ч.4 п «б» УК РК (в редакции 1997 года).

18 июня были арестованы доли участия Т. Ермегияева в уставных капиталах ТОО «Са-Бек» (30%); ТОО «ТКМ» (30%); ТОО «Глобус Алматы» (50%); ТОО «ХОЗУ-Транс» (100%); ТОО «Рахат-АВТО» (18%); ТОО «Глобус Астана» (50%).

Позже, 20 июня суд Астаны санкционировал арест экс-управляющего директора по строительству АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Суламбека БАРКИНХОЕВА. Он подозревается по ст. 176 ч. 4 п. «б» УК РК (в редакции УК РК от 16 июля 1997 года).

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай