Звёзды шоу-бизнеса не платят налоги

1633 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Четверг, 19 Мая 2016, 12:59

Такой вывод сделали налоговики, проанализировав рейтинг журнала Forbes Kazakhstan

На сайте Департамента государственных доходов (ДГД) города Алматы появился список казахстанских эстрадных звезд, которые не платят налоги. Обратить внимание на звезд ДГД подтолкнула публикация в журнале Forbes Kazakhstan.

Органами государственных доходов на постоянной основе отслеживаются материалы, опубликованные в открытых источниках. Одним из источников для такого анализа, говорится в сообщении, явился рейтинг звезд шоу-бизнеса, опубликованный в журнале Forbes Kazakhstan. В результате установлено, что некоторые звезды, несмотря на крупные доходы (согласно данным Forbes Kazakhstan), популярность у населения и установленные дорогостоящие покупки, не уплачивают налоги, утверждает департамент.

К примеру, певец БЕРКУТ, по данным журнала, за 2015 год получил доход в размере 1 млн долларов США (около 180 млн тенге), однако в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, налоги с деятельности не заплачены.

Аналогичные ситуации и у певцов Асхата ТАРГЫНОВА (доход 172,8 млн тенге), Алишера КАРИМОВА (135 млн тенге), Дильназ АХМАДИЕВОЙ (108 млн тенге), Бахтияра МАМЕДОВА (Jah Khalib, 90 млн тенге), Али ОКАПОВА (54 млн тенге), Серика ИБРАГИМОВА (54 млн тенге), Жанар ДУГАЛОВОЙ (45 млн тенге). То есть данными лицами, несмотря на существенные доходы, налоги не уплачены.

Также есть звезды, которые зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, однако какие-либо налоги не уплачивали. Это Луиза КАРИНБАЕВА (Луина) и Макпал ИСАБЕКОВА.

Практически все звезды шоу-бизнеса, с которыми проведены беседы, утверждают, что у них доходы адекватны «уплаченным» налогам, то есть отсутствуют, говорится в сообщении. В связи с чем по данным лицам и другим представителям шоу-бизнеса могут быть начаты проверочные мероприятия, сообщает департамент.

Также в настоящее время начата работа по отработке лиц, осуществляющих деятельность в сфере шоу-бизнеса (продюсерская деятельность, звукозапись, съемка клипов и др.).

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай