Золото, шубы, два ствола

2226 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 07 Апр 2020, 14:45

Житель Павлодарской области приехал на промысел в Восточный Казахстан и обворовал местных предпринимателей

Пока на территории Усть-Каменогорска и Семея действуют ограничительные меры, которые призваны побудить обычных горожан не выходить из своих квартир, а полиция занята патрулированием условных квадратов и проверкой документов, нечистые на руку люди используют затишье на своё усмотрение. 

Читайте также
Фуры из ВКО обворовывают на ходу в Алматинской области

В ходе проведённой силовиками операции был задержан 33-летний житель Павлодарской области, проживавший до введения ограничений на передвижение с подругой в Усть-Каменогорске. Заняться молодому человеку было решительно нечем, и он без дела слонялся по улицам и рынкам города. По предварительным данным, ещё в марте нынешнего года он приметил семью бизнесменов, в одно и то же время закупавшихся на одном из базаров областного центра. Проследив за четой, проживающей в одном из близлежащих к городу сёл, он легко узнал адрес. 

"В дальнейшем, осуществляя свой преступный замысел, он начал их поджидать. Окончательно убедившись в отъезде бизнес-пары, мужчина, взломав замок входной двери, незаконно проник в дом. Он украл оттуда золотые изделия, а также норковую шубу, норковую жилетку на общую сумму более 1,6 миллиона тенге", - сообщили в пресс-службе Департамента полиции Восточно-Казахстанской области.

Читайте также
Заслон КНБ не позволил жителю ВКО устроиться на работу в ЖКХ

Продолжив обыск дома, злоумышленник наткнулся на оружейный сейф. Потратив несколько минут на поиски, нашёл и ключи от него. Добычей жителя Павлодарской области стало два ружья "ИЖ-27" и "ИЖ-54" 12 калибра и патроны к ним. После этого он ретировался. Приехавшие через пару часов хозяева увидели открытый сейф, царящий в доме беспорядок и вызвали полицию. Прибывшие на место происшествия силовики сразу же создали оперативно-следственную группу. В неё вошли заместитель начальника Глубоковского РОП Марат РУСТЕМОВ, начальник отдела криминальной полиции Динат МУСИН и следователь следственного отдела Мадиа ШАКЕНОВ. По информации Департамента полиции региона, они раскрыли преступление по горячим следам, в короткие сроки вычислив подозреваемого. Подробности этой работы в ведомстве раскрывать не стали, но рассказали, что на допросе злоумышленник во всём признался, а похищенное оружие и патроны у него были изъяты. 

"Начаты досудебные расследования по ст.291 ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан и по ст.188 п.3 ч.1 УК РК", - подытожили в ДП ВКО. 

Фото ДП ВКО.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером