Журналисты подали в суд на полицейских

2028 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 05 Авг 2016, 16:45

Об этом в пятницу, 5 августа, сообщила адвокат корреспондентов газеты «Жас Алаш» Гульнара Жуаспаева

В Алматы трое журналистов газеты «Жас Алаш» Асылхан АБДРАИМ, Сансызбай МОЛДАЖАНОВ и Куаныш НУРДАНБЕКУЛЫ подали в суд на полицейских за воспрепятствование их профессиональной деятельности 21 мая, сообщила адвокат Гульнара ЖУАСПАЕВА.

«Мы требуем признать действия сотрудников Ауэзовского РУВД по задержанию журналистов 21 мая незаконными. Министр МВД и генпрокурор признали факт задержания журналистов. Поэтому я подумала, что суд должен удовлетворить. Они (журналисты. – Ред.) выполняли свою работу в соответствии с законом о СМИ. Получается -  воспрепятствование профессиональной журналистской деятельности. Это стратегическое дело», - сказала Г. Жуаспаева агентству КазТАГ в пятницу.

При этом она отметила, что представители РУВД дважды не являлись на заседания суда.

Фото: Дмитрий Гэрт.

«Я им через портал электронного правительства еще в начале июля отправила жалобу, у меня есть талон, что они получили. В суд их вызывали, они только на третий раз появились, якобы только получили, [пришли] неподготовленные», - пояснила Г. Жуаспаева.

При этом представитель Ауэзовского РУВД в суде заявил ходатайство о направлении дела в Алмалинский районный суд №2 Алматы в связи с тем, что РУВД является подразделением ДВД, представлять свои интересы в суде неправомочно, а потому надлежащим ответчиком является ДВД Алматы.

Однако Г. Жуаспаева отметила, что просила суд оставить данное ходатайство без удовлетворения, а ДВД Алматы привлечь в качестве соответчика по делу.

«Мы обжалуем действия работников Ауэзовского РУВД. РУВД является юридическим лицом и потому является надлежащим ответчиком. Письменно у меня ходатайство было, чтобы привлечь ДВД в качестве соответчика», - пояснила она.

По словам Г. Жуаспаевой, суд отложил рассмотрение дела на 16 августа.

Как сообщалось, 21 мая в ряде городов Казахстана прошли несанкционированные митинги против поправок в Земельный кодекс РК. При этом, по информации международного фонда защиты свободы слова «Адил соз», более 50 журналистов, освещавших эти события, были задержаны и доставлены в полицию. Накануне этого в разных городах Казахстана были задержаны гражданские активисты.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай