Журналисты подали в суд на полицейских

1789 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 05 Авг 2016, 16:45

Об этом в пятницу, 5 августа, сообщила адвокат корреспондентов газеты «Жас Алаш» Гульнара Жуаспаева

В Алматы трое журналистов газеты «Жас Алаш» Асылхан АБДРАИМ, Сансызбай МОЛДАЖАНОВ и Куаныш НУРДАНБЕКУЛЫ подали в суд на полицейских за воспрепятствование их профессиональной деятельности 21 мая, сообщила адвокат Гульнара ЖУАСПАЕВА.

«Мы требуем признать действия сотрудников Ауэзовского РУВД по задержанию журналистов 21 мая незаконными. Министр МВД и генпрокурор признали факт задержания журналистов. Поэтому я подумала, что суд должен удовлетворить. Они (журналисты. – Ред.) выполняли свою работу в соответствии с законом о СМИ. Получается -  воспрепятствование профессиональной журналистской деятельности. Это стратегическое дело», - сказала Г. Жуаспаева агентству КазТАГ в пятницу.

При этом она отметила, что представители РУВД дважды не являлись на заседания суда.

Фото: Дмитрий Гэрт.

«Я им через портал электронного правительства еще в начале июля отправила жалобу, у меня есть талон, что они получили. В суд их вызывали, они только на третий раз появились, якобы только получили, [пришли] неподготовленные», - пояснила Г. Жуаспаева.

При этом представитель Ауэзовского РУВД в суде заявил ходатайство о направлении дела в Алмалинский районный суд №2 Алматы в связи с тем, что РУВД является подразделением ДВД, представлять свои интересы в суде неправомочно, а потому надлежащим ответчиком является ДВД Алматы.

Однако Г. Жуаспаева отметила, что просила суд оставить данное ходатайство без удовлетворения, а ДВД Алматы привлечь в качестве соответчика по делу.

«Мы обжалуем действия работников Ауэзовского РУВД. РУВД является юридическим лицом и потому является надлежащим ответчиком. Письменно у меня ходатайство было, чтобы привлечь ДВД в качестве соответчика», - пояснила она.

По словам Г. Жуаспаевой, суд отложил рассмотрение дела на 16 августа.

Как сообщалось, 21 мая в ряде городов Казахстана прошли несанкционированные митинги против поправок в Земельный кодекс РК. При этом, по информации международного фонда защиты свободы слова «Адил соз», более 50 журналистов, освещавших эти события, были задержаны и доставлены в полицию. Накануне этого в разных городах Казахстана были задержаны гражданские активисты.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Люди в шоке от состояния одного из парков Усть-Каменогорска
Его передали в ведение горакимата, после смены собственника место отдыха заросло бурьяном
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли
В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"
Звездопад из высокопоставленных обитателей Астаны обрушился на жителей Жетысу
Принесёт ли он местным гражданам блага и процветание, местные власти и гости из столицы не уточняют
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.