Жителям аула имени Шокана Валиханова вернули старую машину скорой помощи

3109 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 05 Ноя 2020, 11:15

Транспорт отремонтировали, но как долго он прослужит, никто не знает

Водитель скорой помощи сельской амбулатории из аула имени Шокана Валиханова Алматинской области Алтынбек НУРГОЖАЕВ сообщил о том, что им вернули после ремонта машину скорой помощи. Транспорт более четырех месяцев не работал и стоял во дворе амбулатории, затем его отбуксировали в райцентр. Все это время Алтынбек возил пациентов на такси в районную больницу.

Между тем общественники аула недовольны тем, что им вернули старый автотранспорт. Люди сомневаются, что машина выдержит предстоящую зиму. Говорят, накануне местные власти обещали им новую машину.

- Этой машине больше 18 лет. Она выглядит ужасно, а вдруг она сломается по дороге, когда будут везти тяжелого больного, к примеру, зимой, в непогоду или ночью. Кто нам даст гарантию, что она в рабочем состоянии и не выйдет из строя в любую минуту? - возмущается  гражданский активист Серик АХЛАСОВ.

По данным акимата Алматинской области, уже закуплено 180 машин скорой помощи и 12 передвижных медицинских комплексов, на 80% обновится санитарный автотранспорт.

Читайте также
Водитель неисправной машины скорой помощи возил пациентов на такси

- Количество бригад скорой помощи увеличится с 165-ти до 205-ти. В мобильных медицинских комплексах имеются кабинеты общего приема, акушера-гинеколога, лучевой диагностики, зона врача общей практики, аптечный пункт, зона приема анализов, портативный УЗИ экспертного класса. Имеется возможность безопасно делать рентген и флюорографию.

Работает пандус-лифт для людей с инвалидностью. Это позволит компенсировать дефицит профильных специалистов и специалистов первичной медико-санитарной помощи на селе, тем самым повысив доступность специализированной медицинской помощи населению, проживающему в отдаленных и труднодоступных регионах области.

В целом в текущем году будет построено 17 медицинских объектов на сумму 12,9 млрд тенге, среди которых амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты. На капитальный ремонт 7 объектов выделено 3,0 млрд тенге, - говорится в официальном сообщении пресс-службы акимата Алматинской области.

На прошедшей неделе на главной площади Талдыкоргана прошла торжественная церемония передачи новых машин скорой помощи лечебным учреждениям. В списке счастливчиков не было сельской амбулатории аула имени Шокана Валиханова.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером