Жители Шымкента устроили драку на встрече с чиновником

10195 просмотров
0
Сырым ИТКУЛОВ
Понедельник, 05 Фев 2018, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (5 февраля)

* В Китае мусульман запирают в лагеря

* Немецкий праворадикал принял ислам           

* Алматинский парень чуть не выиграл женский конкурс красоты

* Кого Баян Алагузова назвала жалкими людьми

Читайте также
Организаторы помпезных тоев оштрафованы на 400 тысяч долларов

BAQ.KZ: «Шымкент тұрғындары шенеунікпен кездесуде төбелесе жаздады» («Жители Шымкента начали драку во время встречи с чиновником») - Встреча руководителей отделов архитектуры и земельных отношений с населением не обошлась без скандалов.

Люди возмущены настолько, что иной раз в зале разворачивался очередной раунд борьбы за микрофон. Проблем действительно много. Кто-то не может оформить документы на землю, другие - узаконить свои дома или зарегистрироваться по месту жительства.

«Мы, жители района Жанакурылыс в Кайнар булаке, уже устали. Куда только ни обращались. В 2012 году мы построили дома. А теперь нам не выдают документы, потому что в 2016 году вышел новый закон, по которому документы нужно оформлять до начала строительства. И теперь наши дома получились вне закона. А мы ведь даже прописки из-за этого не имеем! Правда, поговаривают, что за большие деньги документы можно получить, но где их взять эти деньги, если живут у нас люди небогатые?» — высказывались жители.

ALASHAINASY.KZ: «Қытайда мұсылмандар лагерьлерге қамалып жатыр» («В Китае мусульман запирают в лагеря») - Около 120 тысяч мусульман-уйгуров были отправлены в политические образовательные лагеря.

Читайте также
Чиновник требует миллион тенге за фотографию, где он спит

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где основной религией является ислам, власти Китая создали политический лагерь. Десятки тысяч уйгуров проходят перевоспитание: поют революционные песни, изучают идеи председателя КНР СИ Цзиньпина, говорят на китайском языке, который им не родной.

«Из каждого двора, из каждой семьи забирают по три-четыре человека, — говорит Омер КЕНАТ, председатель комитета всемирного уйгурского конгресса. — В некоторых деревнях на улицах вообще нет мужчин, только женщины и дети, всех мужчин увели в лагеря».

SN.KZ: «Танымал неміс саясаткері шіркеу өкілдерін гейлермен ауыз жаласқан деп айыптап, өзі ислам дінін қабылдады» («Немецкий политик, разочаровавшийся в поддерживающих гей-движения христианах, принял ислам») – Правый радикал Артур ВАГНЕР, активно выступавший против мигрантов, публично объявил, что принимает ислам

Еще недавно политик яростно критиковал мусульман и считал их взгляды несовместимыми с конституцией ФРГ. Сменить веру Вагнер решил после того, как в христианском обществе стали открыто поддерживать геев. Он заявил, что эта идеология не соответствует его личным ценностям. Особенно его разозлило то, что священнослужители приняли участие в гей-параде, где были дети.

Читайте также
12-летний казахстанец предложил свой вариант латиницы

QAMSHY.KZ: «Алматылық жігіт қыздар арасындағы сұлулық байқауының финалына өтті» («Алматинец дошел до финала в женском конкурсе красоты») - Парень рассказал, что подвигло его на эксперимент с участием в женском конкурсе.

Героем необычной истории стал 22-летний Илай ДЯГИЛЕВ, который отправил свои фотографии для участия в конкурсе. Фотографии молодого человека в образе красотки из Шымкента Арины Алиевой пришлись по вкусу многим казахстанцам, что позволило ему пройти в финал состязания.

«Я не призываю обманывать или переодеваться в девушек, я хочу обратить внимание общества на то, что нужна естественность и индивидуальность каждого человека. Красиво и модно не то, что показывают где-то, а модно и красиво то, что идет именно вам», - резюмировал парень.

Отметим, что после своего добровольного разоблачения, по решению оргкомитета конкурса Miss Virtual Kazakhstan-2018, участница из Южно-Казахстанской области Арина Алиева была дисквалифицирована за предоставление недостоверных сведений о себе, в частности, о своей половой принадлежности.

Читайте также
Домашний бай

SPUTNIKNEWS.KZ: Баян Алагөзова кімдерді "бейшара" деп атады? («Кого Баян Алагузова назвала жалкими людьми») - Продюсер дала определение людям, которые легко критикуют и оплевывают чужой труд.

"Люди, которые так легко ломают чужой труд, которые так оплевывают чужой труд, которые так негативно относятся к тебе, это жалкие люди, которые никогда ничего не строили, которые никогда ничего не созидали. Мне очень сложно рушить чужое, потому что я знаю, как строить", — сказала она.

Также Баян АЛАГУЗОВА высказалась о нашумевшем сериале «Козы Корпеш - Баян Сулу».

«Абсолютно понятно, что эти претензии являются чьим-то заказом, и кому-то это было нужно. В этой грязной кампании претензии были не ко мне, я просто попала в мясорубку. Это не мое дело. И я, как умный человек, это понимала", - сказала она.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.