Жители села имени Шокана Валиханова остались без машины скорой помощи

3411 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 20 Сен 2020, 12:00

Они вынуждены просить помощи у добрых людей

Читайте также
Ради будущего своих детей жители села Алматинской области вскладчину построили вышку для интернета

В редакцию Ratel.kz обратились жители посёлка имени Шокана Валиханова Алматинской области с просьбой помочь им приобрести в местный медпункт машину скорой помощи. Та, что у них имеется, более трёх месяцев не функционирует.

"В нашем селе проживает свыше трех тысяч человек. Сегодня, когда кругом бушует коронавирус, нам обязательно нужна хотя бы одна карета скорой помощи.

Мы просим довести нашу просьбу до руководства региона. Люди у нас страдают, мучаются, не могут добраться до больницы райцентра. У нас в поселке проживает около 450 пожилых людей.

Мы просим отремонтировать нашу машину или выделить новый транспорт", - говорит член общественного совета села Серик АХЛАСОВ.

Сельчане прислали к нам фото неисправной кареты скорой помощи. Судя по снимкам, "реанимация" старой техники займет много времени. 

По официальным данным Минздрава, в Казахстане парк санитарного транспорта устарел на 70%. В 2019 году ведомство утвердило Дорожную карту по обновлению автопарков лечебных учреждений за счёт лизингового финансирования.

Чиновники обещают до конца года 15 регионам передать 807 карет скорой помощи. Попадет ли в этот список амбулатория села Шокана Валиханова, пока неизвестно.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай