Жители Прибалхашья шокированы асфальтом на песке

4603 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 25 Июн 2021, 15:45

Вдобавок здешние сельчане остались без питьевой воды

До села Копбирлик Каратальского района Алматинской области из Талдыкоргана по бездорожью корреспонденту  Ratel.kz пришлось добираться три часа. Ближе к населенному пункту нас встретили местные жители и наперебой стали рассказывать и показывать странный асфальт, уложенный здесь накануне.

По словам возмущенных сельчан, подрядчик тоненький слой дорожного полотна уложил прямо на песок. Люди, вооружившись лопатами, продемонстрировали то, как легко асфальт отходит от земли, а его толщина не превышает и  двух сантиметров.

- Мы выяснили, что на ремонт дороги выделили около одного миллиарда тенге. Делают как попало. Разве можно класть асфальт на землю и тем более на песок? Наше село находится далеко от Талдыкоргана и райцентра Уштобе. Здесь нет никакой работы. Мы ловим рыбу в озере и возим на продажу. Нам эта дорога очень нужна, от ее качества зависит наше благополучие, - говорит рыбак Талгат ЖАКСЫБАЕВ.

По дороге к селу нам повстречался начальник участка подрядной организации ТОО "Талдыкорган жолдары" Асхат ОМИРЖАН. Мужчина пояснил, что в прошлом году их организация выиграла тендер и ремонтирует здесь 28 км дороги до Копбирлика.

- Это текущий ремонт дороги Байшегир-Копбирлик. Асфальт укладываем по холодной технологии. В течение месяца он должен застыть. Проезд по дороге мы закроем. По краям дороги сделаем подсыпку. Технологию мы соблюдаем, - сообщил  Асхат Омиржан (на снимке).

В самом селе возле единственного колодца нас встретила большая группа местных жителей. Как выяснилось, здешние люди больше месяца с 24 мая выживают без питьевой воды.

Водонапорная башня, которую построили в 2012 году, вышла из строя.

-У нас здесь под землей соленная вода. На водонапорной башне вышли из строя фильтры. Пока мы не можем их приобрести, поэтому станцию на время отключили, - пояснил аким поселка  Максат ТУЛЕГЕНОВ (на снимке).

Местный житель Жанболат БАЙМУКАНОВ уверен, вблизи села есть подземные пресные воды, но их должны обнаружить специалисты-геологи.

- У нас в селе давно имеется маленький колодец, сейчас он нас и спасает от жажды, мы оттуда берем воду. Старожилы говорят, рядом под землей есть места с хорошей водой. Но чиновники не заинтересованы в том, чтобы улучшить нашу жизнь. Вообще, мало кого интересует, как мы тут выживаем.

С 15 апреля до 1 июля объявляют нерест и не разрешают ловить рыбу даже для пропитания. Но как нам в таком случае существовать? Дороги нормальной нет, воды для питья нет, и рыбу нельзя ловить. Я иногда удивляюсь, почему мы до сих пор еще живы, - негодует Жанболат Баймуканов (на снимке).

Пока мы беседовали с Жанболатом к древнему колодцу подъехал на машине Айдын МЫНБОСЫН. Говорит, в день он возит к себе домой три-четыре фляги с водой, иногда помогает соседям.

Посёлок Копбирлик административный центр Кызылбалыкского сельского округа. Находится в месте падения реки Каратал в озеро Балхаш. От райцентра Каратальского района Уштобе находится на расстоянии 140 км. В округе проживает 1500 человек.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента