Жители поселка в ЮКО покрылись страшными язвами

4503 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Среда, 21 Дек 2016, 13:00

Редкая и забытая болезнь - кожный лейшманиоз - вновь дала о себе знать

* Недуг считался побежденным

* Комментирует облздрав

* Заболевание не передается от человека к человеку?

Перед декабрьскими праздниками из Отырарского района Южно-Казахстанской области пришла дурная весть – жителей села Аккум поразил редкий недуг – кожный лейшманиоз.

Читайте также
Приключения депутата маслихата ЮКО

Недуг считался побежденным

В последний раз им здесь заболевали в конце прошлого века. Поэтому до сих пор болезнь считалась побежденной и забытой.

В этот раз среди пострадавших оказались и взрослые, и дети. На телах сельчан вскрылись страшные язвы. Жители поселка сообщили, что начали покрываться болячками после укусов москитов. Летом в районе зафиксировали небывалый наплыв этих насекомых. Комариные укусы со временем начали разрастаться на коже и превратились в жуткие язвы.

Они не вызывают никаких болей, только сильный зуд, но сам вид нарывов заставляет прохожих шарахаться от заболевших.

У некоторых детей в поселке язвы есть и на лице.

Читайте также
Вас беспокоит Гондурас? А вы не чешите

К слову, переносчиками возбудителей лейшманиоза и вправду считаются москиты. А источником инфекции являются грызуны, точнее большая песчанка. Москиты становятся заразными через 6-8 дней после кровососания на грызунах.

Комментирует облздрав

Распространение лейшманиоза в регионе управление здравоохранения ЮКО прокомментировало Ratel.kz в письменном виде во вторник, 20 декабря.

Выяснилось, что болезнь поразила жителей не только Отырарского, но и других районов.

- По области на сегодня зарегистрировано 53 случая лейшманиоза (далее в скобках сравнительные данные за прошлый год - Д.Б) (2015 г. - 24 случая). Из них в Отырарском районе 9 случаев (2015 г.- 7), Шардаринском районе 6 (2015 г. - 6), Арысском районе 8 (2015 г.-1). Остальные 30 случаев завозные из вышеуказанных 3 эндемичных районов: г.Шымкент - 13; Махтаральский, Казыгурский, г.Туркестан по 3 случая; Ордабасинский - 4; Сайрамский - 2; Сарыагашский, Толебийский по 1 случаю, - говорится в сообщении облздрава.  

Однако распространение лейшманиоза чиновники от здравоохранения называть вспышкой не спешат, тогда как в поселке Аккум заявляют, что заболевший есть почти в каждом доме. А их в ауле – около 300.

Читайте также
Николай Полевой: Это наше личное дело с Мухтаром Тиникеевым

Заболевание не передается от человека к человеку?

Как утверждают врачи, язвы проходят через четыре месяца, достаточно их обрабатывать антисептическими, антибактериальными и репарирующими наружными средствами.

Специфического лечения лейшманиоза не существует. Заболевание не передается от человека к человеку. Однако язвы иногда оставляют на теле весьма уродливые рубцы.

В управлении здравоохранения также сообщили, что «принято решение о проведении разъяснительной работы среди местного населения по профилактике и лечении лейшманиоза, выделении бюджетных средств для обработки (весна 2017 г.) и оказании своевременной и качественной медицинской помощи».

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай