Жители области Абай пожаловались президенту на высокопоставленного полицейского, крышующего золотоискателей

4906 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 14 Сен 2023, 14:00

По данным, изложенным в документе, силовик получает не только получает "золотые деньги", но и создал транснациональную ОПГ

На одном из ресурсов, публикующем жалобы населения, появилась запись о наличии в Жарминском районе области Абай "князя" из правоохранительных органов.

Читайте также
Жители области Абай обвиняют золотоискателей в массовой гибели лошадей

По версии авторов обращения к президенту Казахстана Касым-Жомарту ТОКАЕВУ, высокопоставленный сотрудник районных органов внутренних дел покровительствует людям, похищающим золотую руду с нескольких месторождений, на которых добывают золото, и получает от них по несколько миллионов тенге ежемесячно во время сезонной добычи руды. Также ему вменяют крышевание чёрных золотоискателей и создание ни много ни мало транснациональной организованной преступной группы, построившей небольшой заводик по выплавке драгоценного металла. Якобы всё это контролируется сотрудниками полиции, собирающими "дань" и присматривающими за порядком. Перечисляется в жалобе даже имущество высокопоставленного полицейского, приобретённое на нетрудовые доходы. Указано крестьянское хозяйство, большое количество скота, современные внедорожник и тяжёлая техника, вкупе с элитными квартирами в Усть-Каменогорске и Астане.

"Грубо говоря, он плавает в ванной с золотом, на рабочем месте фактически не бывает и через день ездит на хозяйство", - утверждают обратившиеся.

Для прояснения ситуации редакция направила запрос в департамент полиции области Абай.

Ratel.kz писал о том, что жители региона обвиняют золотоискателей в массовой гибели лошадей. А буквально полгода назад недалеко от этих мест проходила операция МВД РК. С поличным задержали преступную группу, занимавшуюся незаконной добычей и переработкой золотосодержащей руды.

Читайте также
Незаконную добычу золотосодержащей руды пресекли в области Абай

"В ходе проведенных мероприятий в 30 км от поселка Жангизтобе ликвидировано два незаконных цеха по переработке золотосодержащего материала. Задержаны 13 "черных старателей", в числе которых семь иностранцев", - сообщили тогда в полиции.

При проведении обыска обнаружено и изъято 100 тонн золотосодержащей руды и более двух килограммов взрывчатых (аммонит) и ядовитых (ртуть) веществ, а также оборудование, необходимое для добычи.

По официальным данным, на территории района 16 месторождений, так или иначе содержащих золотую руду. Ещё больше мест, где ищут этот драгоценный металл незаконно. Только в 2020 году полицейские направили в суд материалы в отношении 27 лиц по статье 463 ч. 1 УК РК ("Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий без соответствующей регистрации, разрешения или направленного уведомления").

Иллюстративное фото: polisia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Из-за чиновников и налоговиков 27 актюбинских медиков не получат положенных доплат
Но привлечь к ответственности их по закону нельзя. Медики узнали об этом слишком поздно
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
В Усть-Каменогорске трамвайный парк возглавит уволенный за неудовлетворительную работу чиновник
Он сменил на посту Михаила Чайку, которого, в свою очередь, не критиковал только ленивый
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В одной из школ СКО случился потоп из-за дырявой крыши
В учебном заведении обещают провести ремонт после экспертизы
Мажилисмены подсчитали бесхозные земельные участки на берегу озера Алаколь
Они сообщают о вопиющих фактах нарушения норм Земельного кодекса
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Дело в отношении и.о. ректора ЮКГУ Кайрата Нурумбетова и других передано в суд
Адвокаты добились назначения дополнительной экспертизы
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.