Жители области Абай пожаловались президенту на высокопоставленного полицейского, крышующего золотоискателей

4892 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 14 Сен 2023, 14:00

По данным, изложенным в документе, силовик получает не только получает "золотые деньги", но и создал транснациональную ОПГ

На одном из ресурсов, публикующем жалобы населения, появилась запись о наличии в Жарминском районе области Абай "князя" из правоохранительных органов.

Читайте также
Жители области Абай обвиняют золотоискателей в массовой гибели лошадей

По версии авторов обращения к президенту Казахстана Касым-Жомарту ТОКАЕВУ, высокопоставленный сотрудник районных органов внутренних дел покровительствует людям, похищающим золотую руду с нескольких месторождений, на которых добывают золото, и получает от них по несколько миллионов тенге ежемесячно во время сезонной добычи руды. Также ему вменяют крышевание чёрных золотоискателей и создание ни много ни мало транснациональной организованной преступной группы, построившей небольшой заводик по выплавке драгоценного металла. Якобы всё это контролируется сотрудниками полиции, собирающими "дань" и присматривающими за порядком. Перечисляется в жалобе даже имущество высокопоставленного полицейского, приобретённое на нетрудовые доходы. Указано крестьянское хозяйство, большое количество скота, современные внедорожник и тяжёлая техника, вкупе с элитными квартирами в Усть-Каменогорске и Астане.

"Грубо говоря, он плавает в ванной с золотом, на рабочем месте фактически не бывает и через день ездит на хозяйство", - утверждают обратившиеся.

Для прояснения ситуации редакция направила запрос в департамент полиции области Абай.

Ratel.kz писал о том, что жители региона обвиняют золотоискателей в массовой гибели лошадей. А буквально полгода назад недалеко от этих мест проходила операция МВД РК. С поличным задержали преступную группу, занимавшуюся незаконной добычей и переработкой золотосодержащей руды.

Читайте также
Незаконную добычу золотосодержащей руды пресекли в области Абай

"В ходе проведенных мероприятий в 30 км от поселка Жангизтобе ликвидировано два незаконных цеха по переработке золотосодержащего материала. Задержаны 13 "черных старателей", в числе которых семь иностранцев", - сообщили тогда в полиции.

При проведении обыска обнаружено и изъято 100 тонн золотосодержащей руды и более двух килограммов взрывчатых (аммонит) и ядовитых (ртуть) веществ, а также оборудование, необходимое для добычи.

По официальным данным, на территории района 16 месторождений, так или иначе содержащих золотую руду. Ещё больше мест, где ищут этот драгоценный металл незаконно. Только в 2020 году полицейские направили в суд материалы в отношении 27 лиц по статье 463 ч. 1 УК РК ("Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий без соответствующей регистрации, разрешения или направленного уведомления").

Иллюстративное фото: polisia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Абай облысында орманнан көшет ұрлағандар сотталды
Экс-орманшы мен оның танысы Семей орманынан жарты миллиард теңге тұратын көшетті “зып еткізген”
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Сама легла на дорогу: в Петропавловске водитель, переехавший женщину, получил условный срок
ДТП попало в объектив камеры видеонаблюдения
Чем ближе к завершению процесс по делу Шерзата, тем неожиданнее и фантастичнее доводы сторон процесса
И почему адвокатов подсудимых стали беспокоить комментарии сетевых экспертов
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
В Шымкенте двое мужчин избили и ограбили таксиста-инвалида
Потерпевший оказался глухонемым
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.