Жители Мангистауской области требуют ужесточить наказание педофилам

1389 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Понедельник, 05 Сен 2016, 11:47

Обзор региональных СМИ Казахстана (3-5 сентября)

* Руководство Павлодарской области верит в то, что Кызылжарская птицефабрика начнет работать

* Темиртауские общественники помогают алматинке, которую поджег муж

* Оправдательный приговор школьнице, убившей односельчанина, оставили в силе

* Новый авиарейс из Шымкента соединит исторические города

Читайте также
Изнасилованная 6-летняя девочка из Актау находится в коматозном состоянии

LADA.KZ: «В Генеральной прокуратуре ответили на письмо жителей Мангистауской области об ужесточении наказания педофилам» - Жители Мангистауской области обратились к Главе государства с просьбой ужесточить наказание за насильственные действия сексуального характера против детей вплоть до пожизненного заключения, химической кастрации, депортации иностранцев, без условных сроков и примирений. В обращении указывается на несоответствие применяемого наказания тяжести содеянного, и что некоторым дают условные сроки. «Разделяя озабоченность граждан по данному поводу, Генеральная прокуратура сообщает следующее. До 1 января 2015 года изнасилование несовершеннолетних (от 14 до 18 лет) каралось лишением свободы на срок от 8 до 15 лет. Если жертвами были малолетние (до 14 лет), срок наказания от 15 до 20 лет. С 1 января 2015 года новый Уголовный кодекс усилил ответственность насильников. За изнасилование несовершеннолетних теперь наказание от 10 до 15 лет, а малолетних – от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы», - говорится в ответе Генеральной прокуратуры.

«В Жанаозене произошло два ДТП с тяжелыми последствиями» - В результате двух дорожно-транспортных происшествий, случившихся в субботу, 3 сентября, тяжелые травмы получили 19-летняя девушка и двухлетний ребенок. Об этом сообщили в отделении санитарной авиации Мангистауской областной больницы (МОБ).

PAVON.KZ: «Руководство Павлодарской области верит в то, что Кызылжарская птицефабрика начнет работать» - В очередной раз акиму пообещали, что охлажденное мясо под маркой "Кызылжар-кус" в ближайшее время поступит на прилавки магазинов. В июне 2016 года говорилось о том, что модернизация на предприятии должна завершиться в сентябре, однако, позже сроки начала работы новых цехов сдвинулись на 2017 год.

«В Павлодарской области реконструируют руины четырёхэтажек и заселят в них людей» - В селе Калкаман, входящем в Аксускую сельскую зону, Булат БАКАУОВ поручил подготовить проектно-сметную документацию на реконструкцию простаивающих четырёхэтажек. Сейчас в 48-квартирных домах проживает всего четыре семьи, плюс в некоторых помещениях располагаются бизнесмены. Однако кругом царит запустение.

Читайте также
На оглашении приговора по убийству студентки на трассе разыгралась драма

EKARAGANDA.KZ: «Темиртауские общественники помогают алматинке, которую поджег муж» - 24 декабря 2015 года алматинка Акерке Байгазиева подверглась жестокому бытовому насилию со стороны своего мужа, который поджег ее на глазах у двухлетнего сына. Решение суда повергло пострадавшую мать в шок – у нее забрали старших детей. Чтобы вернуть их, Акерке БАЙГАЗИЕВА обратилась в областную прокуратуру, а позже написала заявление президенту ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана». Также женщина обратилась в темиртауское общественное объединение «Мой дом», куда она приехала в начале августа. Его руководители написали петицию на имя Нурсултана Назарбаева с просьбой помочь пострадавшей материю.

NV.KZ: «Карагандинские полицейские начали расследование по факту гибели 4-летнего ребенка в горевшем микроавтобусе» - «Материал зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по статье 141 части 2 УК РК -«Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего». Назначены соответствующие экспертизы, ведется расследование», — сообщил пресс-секретарь ДВД области Бакытжан КУДИЯРОВ. Напомним, в пятницу, 2 сентября, в автомобиле заживо сгорел 4-летний малыш. По свидетельствам очевидцев, отец мальчика пытался вытащить сына из огня, но спасти не смог.

NG.KZ: «Оправдательный приговор школьнице, убившей односельчанина, оставили в силе» - Убийство произошло 24 февраля 2016 года в Камыстинском районе. В доме 17-летней Сабины, которая жила с родителями и еще двумя детьми, находились гости. Вместе с отцом они распивали спиртные напитки. Один из гостей вскоре уснул. «Девушка стояла у плиты спиной к дяде Саше, когда он подошел и начал приставать, шлепать, и оскорблять. В этот момент Сабина жарила блины, и держала вилку с ножом. Когда мужчина ударил ее по лицу, в состоянии физиологического аффекта, вызванного противоправным поведением мужчины, пытаясь защититься, она вытянула руки вперед и нанесла ему удар кухонным ножом», - сообщается в пресс-релизе Костанайского областного суда. Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Костанайской области признал несовершеннолетнюю невиновной, и оправдал за отсутствием в ее действиях состава уголовного правонарушения.

«Водитель, сбивший двух пешеходов насмерть, должен провести 5 лет в колонии-поселении» - Возмущение родственников осужденного вызвало не столько суровое наказание, сколько огромные суммы, взысканные в пользу семей погибших. В общей сложности Леван ТВАЛАБЕИШВИЛИ должен найти в ближайшее время 6,5 млн тенге. Напомним, ДТП произошло 29 мая на ул. Баймагамбетова в Костанае, напротив КСТУ. Твалабеишвили ехал на ZAZ Chance ночью вместе с другом. В этом время проезжую часть переходили 24-летняя девушка и ее 27-летний спутник. Парень скончался на месте происшествия, девушка - на следующий день после ДТП. Леван ТВАЛАБЕИШВИЛИ в суде настаивал, что погибшие сами частично виноваты в случившемся. Они не переходили, а перебегали дорогу, в результате чего водитель не успел затормозить. Однако, как показала экспертиза, скорость автомобиля во время торможения составила 64,7 км/ч.

OTYRAR.KZ: «Новый авиарейс из Шымкента соединит исторические города» - Авиакомпания SCAT запустила новые рейсы регулярного направления в город Худжанд /север республики/, второй по величине город в Таджикистане, сообщает посольство Таджикистана в Казахстане. Новый авиарейс из казахстанских городов Тараза и Шымкента в город Худжанд Таджикистана является уникальным, так как соединяет исторические города на Шелковом пути, отметили в таджикском дипломатическом представительстве.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай