Жителей Восточного Казахстана штрафуют за попытки дачи взяток

1648 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 15 Янв 2020, 11:20

Честные полицейские и санитарные инспекторы докладывают о своей неподкупности в антикоррупционную службу региона

К примеру, жительницу города Семей оштрафовали на 265 100 тенге за предоставление незаконного материального вознаграждения государственному инспектору. Женщина очень хотела получить фитосанитарный сертификат и предложила за ускорение процесса 1,5 тысячи тенге. То ли сумма показалась недостаточной, то ли совесть у инспектора взыграла, но он обратился с докладом об инциденте к руководству и в антикоррупционную службу. На жительницу исторического центра региона завели уголовное дело. Она во всём созналась.

Читайте также
Сколько платит бизнесмен, когда налоговая в чём-то сомневается

"В отношении правонарушителя Управлением превенции и добропорядочности составлен административный протокол по ст. 676 КоАП РК, после чего взыскан административный штраф в размере 265 100 тенге. К слову, любой очевидец факта получения или дачи взятки круглосуточно может обратиться в Call-центр Агентства по противодействию коррупции – 1424. По обращениям будут приняты меры незамедлительного реагирования", - прокомментировали в антикоррупционной службе Восточно-Казахстанской области.

А буквально несколько дней назад водителя грузовика оштрафовали на 250 тысяч тенге за предложенную им взятку полицейскому. Шофёр хотел уйти от ответственности за нарушение правил дорожного движения, а в результате чуть было не оказался на скамье подсудимых.

"При оформлении протокола правонарушения он попытался дать полицейскому 2000 тенге. Данный факт был зафиксирован видеорегистратором сотрудника полиции. Об инциденте им было сообщено в соответствующий орган. Управлением превенции и добропорядочности ДАПК по ВКО собраны материалы по факту предоставления незаконного материального вознаграждения. В последующем сотрудниками областной антикоррупционной службы в отношении нарушителя составлен административный протокол по ст. 676 КоАП РК", - сообщили в антикоррупционной службе региона.

Впрочем, за 15 дней нового года было зафиксировано всего 2 подобных факта. Учитывая, что в одном лишь Усть-Каменогорске зарегистрировано больше 100 тысяч единиц автотранспортных средств, то их владельцы либо вообще не нарушают правила, либо исправно платят штрафы. Или же об удачных попытках "развести" нарушение в соответствующие органы не сообщается.

Фото: © Sputnik / Болат Шайхинов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алматы во время проверок выявили превышение эконорм у автотранспорта