Житель Сайрама выехал в Турцию, чтобы пропагандировать терроризм

1671 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 28 Янв 2025, 13:00

Возвратившись домой, он предстал перед судом

Намиджон Н. 1993 года рождения, житель Сайрамского района, медресе не посещал, религии обучался исключительно самостоятельно. Преимущественно посредством интернета. Особенно проявлял интерес к учениям крайнего толка. К 2022 году стал ярым приверженцем определенного сорта проповедников и религиозных групп, относящихся к фундаментальным направлениям ислама. При этом Намиджон хорошо знал, что в Казахстане данные учения и организации запрещены законом как экстремистские и террористические.

Читайте также
В Шымкенте осуждён 22-летний парень, экстрадированный из Турции за участие в террористических акциях в Сирии

Находясь под сильнейшим влиянием проповедей иностранных деятелей, Намиджон возжелал внести свой посильный вклад в "святое дело". Попросту у него возникло желание пропагандировать религиозную исключительность, призывать к войне и террористическим атакам против "неверных".

Однако Намиджон понимал, что пропаганда терроризма на территории Республики Казахстан влечет за собой уголовную ответственность. Поэтому осуществлять свою миссию он решил за пределами нашей страны. Выбор пал на Турцию. Вообще, мужчина стремился попасть в Сирию. Но в САР (Сирийская Арабская Республика) в то время шла война, и официальный доступ туда был крайне затруднителен. Поэтому Намиджон отправился в Стамбул.

Там он работал по найму на различных стройках, в том числе бесплатно помогал возведению одной новой мечети в районе Башакшехир  г. Стамбула. На строительстве этой мечети трудилось много приезжих из стран Среднеазиатского региона. Со многими Намиджон нашел общий язык в своих взлядах. В свободное от работы время Намиджон стал активным блогером. Делал перепосты выступлений "духовных наставников", выкладывал в сеть особо значимые на его взгляд цитаты и видео, а также делился материалами собственного изготовления.

Свое творчество отправлял знакомым и друзьям в Казахстан. В Турции к его творчеству правоохранительные органы относились равнодушно. Но в Казахстане он быстро попал в поле зрения отечественных спецслужб как активный сеятель экстремизма и религиозной вражды.

Читайте также
Как собровец подозреваемого от следствия освобождал

В ходе оперативно-следственных мероприятий личность новоявленного адепта была установлена. И когда в середине прошлого года Намиджон решил возвратиться домой, его встречали уже не только родственники и друзья.

Органами национальной безопасности против мужчины было возбуждено уголовное дело по статье 256 часть 2 Уголовного кодекса (Пропаганда терроризма или публичные призывы к актам терроризма, совершенные с использованием сетей телекоммуникаций). За что предусмотрена ответственность от семи до 12 лет с конфискацией имущества.

В суде Намиджон свою вину полностью признал, раскаивался, обещал больше так не делать.

Председательствующий по делу судья Туркестанского городского суда Улан БАЙЖИГИТ счел вину подсудимого доказанной. С учетом смягчающих обстоятельств, таких как первая судимость, признание, раскаяние, а также отсутствия отягчающих признаков, ему назначено наказание в виде лишения свободы на минимально предусмотренный по данной статье срок – семь лет. Отбывать наказание он будет в учреждении со средним режимом безопасности. У него еще есть право на обжалование приговора.

Фото: Сергей Коньков / ТАСС.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Димаш Кудайбергенов избил кыргызского инвестора
Генконсульство Кыргызстана обратилось с нотой в представительство МИД РК, прося содействия в объективном расследовании уголовного дела
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
Директора спортшкол получили срок за 12 миллионов
Суд признал их виновными в обмане и злоупотреблении доверием
Опального олигарха Анатолия Балушкина осудили. Но есть нюанс
Процесс был заочным, подсудимый на него не явился – и вообще он теперь гражданин России
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Поисковики из СКО: “Надеемся, что пропавших без вести солдат Великой Отечественной станет меньше”
Отряд во главе с Почётным гражданином Петропавловска отправился на юбилейную Вахту Памяти
Туристы из Жетысу, выкупив путёвки в Узбекистан, не смогли выехать из-за отсутствия транспорта
Позже автобусы нашлись, но гражданам пришлось понести непредвиденные расходы
Жители “Алма Сити” пожаловались Токаеву на беспредел Qazaq Stroy
В справедливости местных властей они разочаровались
На свой день рождения женщина зарезала мужа
Ссора между супругами началась вначале в ресторане, а кровавый финал наступил, уже когда они вернулись домой
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.