Житель Петропавловска едва не утонул, выйдя на тонкий лёд Есиля

2137 просмотров
0
Елена Чернышова
Вторник, 25 Мар 2025, 13:00

На помощь оперативно пришли спасатели с арканом

ЧП произошло в районе Парка Победы, который завершается смотровой площадкой на крутом, высоком берегу реки Есиль. А на противоположном берегу расположен микрорайон Заречный. Не секрет, что некоторые граждане, чтобы сократить путь, иногда зимой идут прямо по льду. О причине, по которой на этой "скользкой дорожке" в конце марта оказался 55-летний мужчина, история умалчивает.

Читайте также
Петропавловск, который уже страдает от резкого таяния снега, готовится к приходу большой воды

Лед оказался слишком тонким, и человек провалился в ледяную воду. Благо, его заметили, очевидцы сразу же сообщили о происшествии на пульт 112.

- Прибывшие на место спасатели оперативно-спасательного отряда МЧС обнаружили мужчину в 40 метрах от берега, - сообщил пресс-секретарь ДЧС СКО Евгений ЖУРАВЛЕВ. - Применив специальные приспособления, включая спасательный аркан и спасательный круг, им удалось спасти мужчину из ледяной воды.

Надо сказать, что счет шел на минуты, спасатели и сами рисковали своей жизнью. Им понадобилось немало сил и сноровки, чтобы дотащить едва не утонувшего человека до земли. Причем поднимать его пришлось именно на высокий берег, а это также задача не из легких.

Ratel.kz выяснил имена тех, кто участвовал в спасательной операции. Это руководитель спасательного отряда Орал ЖОЛДАСБАЕВ, спасатели Шокан КУСАИНОВ, Асет НУРГИСОВ, Мейрамбек КОЗЫБАЕВ, главные спасатели Марат БЕКЕНБАЕВ и Бауыржан БАКТЫБАЕВ.

Как действовали спасатели, можно посмотреть на видео, действия специалистов оперативно-спасательного отряда МЧС были очень слаженными.

Спасенный был передан сотрудникам скорой медицинской помощи. Мужчина получил сильное переохлаждение. По данным департамента здравоохранения, сейчас он находится в больнице, в реанимационном отделении. Состояние его характеризуется как стабильно тяжелое.

- Напоминаем, что в связи со сложившейся неустойчивой погодой и повышением температуры воздуха, а также в целях недопущения несчастных случаев и гибели людей просим соблюдать правила безопасности на водоемах и воздержаться от выхода на тонкий лед, - сказал Журавлев.

Фото и видео: ДЧС СКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента