Жильцам аварийных домов в Петропавловске нужно продержаться пятилетку

2077 просмотров
0
Елена Чернышова
Понедельник, 04 Мар 2024, 15:30

Такой срок определён программой реновации, которую обсудили на заседании Общественного совета СКО

В Северо-Казахстанской области насчитывается 50 аварийных и 279 ветхих домов. Большинство из них расположены в Петропавловске - 28 аварийных и 210 ветхих домов. Об это на заседании Общественного совета СКО сообщил и.о. руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Жанат САДВОКАСОВ.

Официально в очереди по категории "граждане, чье жилье признано аварийным", состоят только около 200 человек, хотя квартир в таком фонде гораздо больше. Для решения проблемы в Петропавловске разработана Программа реновации аварийного жилья, которая предусматривает снос и строительство на освободившихся площадях многоэтажек. С потенциальными инвесторами городские власти заключили меморандумы, строительство в рамках этой программы уже ведется. Всего на реализацию планов определено пять лет.

- В рамках программы в текущем году планируется снос трех аварийных и 18 ветхих домов, - сообщил Садвокасов. – В следующем году снос четырех аварийных домов, в 2026 и 2027 годах – снесут по пять домов, в 2028 году - шесть, в 2029 году запланирован снос восьми аварийных домов.

Если говорить о решении этой проблемы в масштабах области, то, согласно Дорожной карте, всего в СКО за этот срок таким путем должны обеспечить 569 собственников аварийного и ветхого жилья.

Ratel.kz неоднократно рассказывал об ужасных условиях, в которых живут обитатели таких построек, например, старой двухэтажки по улице Островского.

- Наш дом может рухнуть в любой момент, его пора снести трактором, а жителей расселить, - рассказывали люди. – Идут вертикальные трещины несущих стен, среди них – и сквозные. Весь первый этаж сырой, влажность в доме до 90%. Каплями влага доходит до двух метров. В доме просто нет гидроизоляции.

Жильцы, которые приходили на прием к акиму, сказали, что им страшно жить, ведь "неизвестно, в какой момент свалится на голову балка". Подобные чувства испытывают жильцы и других таких домов, и для них пять лет – целая вечность.

Читайте также
В Петропавловске более 200 ветхих и 28 аварийных домов

Однако, по мнению общественников, хорошо уже то, что решение проблемы сдвинулось с мертвой точки, четкий график сноса теперь имеется.

- На его составлении депутаты гормаслихата давно настаивали, - сказал член Общественного совета Павел АФАНАСЬЕВ. – Говорили о том, что эти ветхие дома в любой момент могут рухнуть, и ждать такого момента, чтобы потом по линии ЧС ликвидировать последствия, не надо. Но акимат будто не слышал. И вот теперь все точки над "i" расставлены. Хотя, повторю, все это давно надо было сделать, расписать, разработать проекты.

На заседании также подняли вопрос капитального ремонта жилья, а всего в таковом нуждается практически половина многоквартирных домов области. В текущем году планируется капремонт шести домов на 535 млн тенге в Петропавловске и одного дома в райцентре Тайынша на 28 млн тенге. Этого, конечно, недостаточно.

- Нам необходимо уменьшить долю домов, требующих капитального ремонта и достичь республиканского уровня, который составляет 31 % против 49% областного показателя, - сказал Садвокасов. - Для этого нужно ежегодно ремонтировать не меньше 20 домов. Разработаем Дорожную карту на три года с обязательным включением районов области и увеличением количества домов. Это для нас будет перспектива развития в данном направлении.

Фото: ОС СКО и из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером