Жертвами взрывов в аэропорту Стамбула стали более 30 человек

1610 просмотров
0
Lenta.ru
Среда, 29 Июн 2016, 06:30

Крупнейшая воздушная гавань Турции атакована террористами

В результате нескольких взрывов погибли более 30 человек, около 150 получили ранения. Многие из пострадавших находятся в тяжелом и критическом состоянии. Их доставили в ближайшие больницы. Аэропорт закрыт до 17:00 среды, 29 июня, передает Лента.ру.

Что произошло?

Террористы-смертники привели в действие взрывные устройства около входа в зал прилета международного терминала аэропорта Стамбула, до линии контроля, где находятся рентгеновские аппараты для досмотра посетителей. Сообщалось, что на месте взрывов слышна стрельба. Как позже разъяснил министр юстиции Турции Бекир БОЗДАГ, огонь открыли полицейские, чтобы нейтрализовать нападавших. По другой информации, террористы сначала открыли огонь из автоматического оружия, а затем совершили самоподрывы. Выжившие очевидцы рассказали, что смертниками были молодой человек и девушка.

Высказывалась также версия, что террористы забросали гранатами парковку, вход и выход из международного терминала аэропорта.

Губернатор Стамбула Васип ШАХИН заявил, что теракт могли совершить три террориста-смертника. В интернете опубликовано видео с последствиями взрывов в стамбульском аэропорту.

Сколько жертв и пострадавших?

По последним официально озвученным данным, погиб 31 человек, пострадали 147. До этого неназванный турецкий чиновник сказал агентству Associated Press, что количество погибших приблизилось к 50. Многие раненые находятся в тяжелом состоянии, несколько — в критическом. Пострадавших эвакуировали в ближайшие больницы на машинах скорой помощи и такси. Власти обратились с призывом к гражданам сдавать кровь для пострадавших.

По данным властей, подавляющее большинство погибших — граждане Турции. Посольство РФ в Анкаре сообщило РИА Новости, что информации о российских гражданах, которые могли пострадать при теракте, в дипмиссию не поступало.

Что происходит?

После взрывов власти закрыли аэропорт. Пассажиры выведены из помещений и размещены в ближайших гостиницах. Несколько самолетов, заходивших на посадку, приземлились. Остальные были отправлены на резервные аэродромы в ближайших городах. Все рейсы в эту воздушную гавань отменены до 17:00 среды, 29 июня. О приостановке воздушного сообщения с Турцией сообщило Федеральное агентство гражданской авиации США. В американских аэропортах в связи с терактом в Стамбуле усилены меры безопасности.

Самолет «Аэрофлота», вылетевший вечером 28 июня в Стамбул вернулся в Москву. Ближайшие рейсы российской авиакомпании также отменены.

Турецкие власти в связи с терактом создали кризисный штаб. Президент страны Реджеп Тайып ЭРДОГАН провел экстренную встречу с премьер-министром Бинали ЙЫЛДЫРЫМОМ. По ее итогам турецкий лидер выступил со специальным обращением, в котором призвал мировое сообщество к решительной борьбе с терроризмом.

Кто стоит за атакой?

По сообщениям агентства Reuters, со ссылкой на полицейские источники, атака на стамбульский аэропорт организована запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство» (ИГ). По словам министра юстиции Бекира Боздага, «террористическая организация известна, но требуются дополнительные подтверждения».

Также власти не исключают, что за взрывами может стоять запрещенная в Турции Курдская рабочая партия, которая в последнее время совершила несколько терактов в различных регионах страны. Представители турецкой левой «Демократической партии народов», выражающие интересы курдского меньшинства в стране, осудили теракт и заявили об ответственности за него ИГ.

***

Казахстанцев среди жертв и пострадавших в результате взрывов в аэропорту Стамбула нет, сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар ЖАЙНАКОВ.

«По состоянию на данный момент, сведений о гражданах Казахстана среди погибших и пострадавших (в результате теракта в Стамбуле. – Ред.) нет. Мы продолжаем выяснять», - сказал А.Жайнаков агентству в среду, передает КазТАГ.

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента