Женщина в нефтянке: может ли исключение стать правилом

2560 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Пятница, 08 Мар 2024, 09:00

Предпраздничные мысли

"Не в обиду будет сказано мужчинам, женщины всё-таки более внимательны к работе, более тщательно подходят, не подвержены коррупционным проявлениям и действиям. Статистика Агентства по противодействию коррупции говорит о том, что женщины ведут себя более ответственно".

Читайте также
На кого работает Rompetrol

Такие слова президент страны Касым-Жомарт ТОКАЕВ сказал 20 февраля на Форуме Президентского молодежного кадрового резерва. Глава государства отметил, что страна строит "справедливое государство и инклюзивное общество", поэтому важен вопрос обеспечения гендерного баланса на государственной службе.

Гендерный баланс важен не только на госслужбе, но и во всех областях нашей жизни, включая такие традиционно "мужские" отрасли, как нефтегазовая и энергетическая. Несколько лет назад компания Ergon Associates по заказу Ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса KAZENERGY и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) провела специальное тематическое исследование, опубликовав итоговый отчёт "Роль женщин в энергетическом секторе Казахстана".

Вот лишь несколько цифр из этого отчета. Женщины составляют примерно 25% всей рабочей силы в энергетическом секторе страны, но при этом лишь 12% из числа высших руководителей и 17% членов советов директоров и членов правления. Средняя зарплата женщин в энергетической отрасли составляет около 81% от средней зарплаты мужчин.

"Расширение участия женщин в рабочей силе, особенно на руководящих должностях, даёт компаниям целый ряд конкретных преимуществ: от расширенного кадрового резерва для подбора персонала до повышения эффективности финансового и корпоративного управления", – уверена Айзада АККАЙСИЕВА, председатель Женского энергетического клуба KAZENERGY.

Читайте также
Цены на газ и бензин распустятся весной

Самое интересное, что для увеличения присутствия женщин в энергетической отрасли, да и в промышленности в целом, не нужны какие-то титанические усилия государства. В первую очередь, общество должно избавиться от предрассудков. В 30-е годы прошлого века в Советском Союзе появился лозунг "Женщины – на трактор!" как символ раскрепощения женщин, декларация стремления вырвать их из косности домостроя.

Сегодня никто не призывает повторить этот лозунг в виде "Женщины – в нефтянку!", хотя в аудиториях технических университетов и в кабинетах проектных, научно-исследовательских институтов, да и в офисах энергетических компаний их явно могло бы быть побольше. Может, начать с того, что рекламировать и поощрять стремление женщин поступать в вузы на инженерные, научно-технические специальности?

Должно ли государство давать преференции женщинам в трудоустройстве и карьерном росте?

– Нет, – уверенно отвечает Илан ТАЗАБЕКОВА, занимающаяся поставками газа, в том числе на внутренний рынок, в ТОО "Тенгизшевройл". – Это как раз было бы дискриминацией по гендерному признаку. Есть, конечно, понятие "позитивной дискриминации", когда льготами или преимущественными правами наделяют представителей определенных полов, этносов и т. д. Но, на мой взгляд, это не должно касаться трудоустройства и карьерного роста. Меня бы даже обидело, если бы мне сказали, что при прочих равных условиях какую-то должность предложили именно мне, только потому что я женщина. Это справедливо, только если мои деловые, профессиональные качества, соответствие всем требованиям оказались выше, чем у потенциального кандидата-мужчины.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM! 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как с помощью грифа “ДСП” прикрывают сомнительные схемы освоения бюджета
И что происходит за высоким забором на строительной площадке по улице Штурманская
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Стоят ли российские нефтяники в очереди за казахскими НПЗ
Эпоха лёгких денег и непуганых инвесторов закончилась
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байсеит: как туризм неожиданно вдохнул вторую жизнь в старое уйгурское село на Кульджинской трассе
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Как фармацевтическая мафия справилась с цифровизацией
Мы поговорили с бывшим вице-министром, имеющим "темное" прошлое, неожиданно приглашённым сейчас работать над законом об ИИ
Полный Трамп! Как мировая торговая война отразится на Казахстане и его соседях
Со второго квартала будет падение мировой торговли
Актюбинские прокуроры опозорились в коррупционном деле
Суд оправдал экс-руководителя аппарата акима Актобе, а заместитель прокурора Актобе, в зависимости от своей должности, трактовал закон
Лидеры казахстанско-кыргызской преступной группировки получили реальные сроки
Транзит сигарет через Казахстан в Россию без акцизов обернулся уголовным делом
Казахстанские чиновники потеряли человечность
Избитый пенсионер в Темиртау почти неделю лежал дома с сотрясением мозга
Искусственный интеллект борется с буллингом в школах Петропавловска
О новшествах в профилактике подростковой преступности рассказали в прокуратуре СКО
Почему дело об убийстве 16-летнего Шерзата Полата рассматривают в уголовном суде Талдыкоргана
Процесс будет открытым, из зала суда будет вестись онлайн-трансляция заседаний
“Я что, Гитлер или бен Ладен?”: В Алматы судят админа Qaznews24 Темирлана Енсебека
Качество проведения заседания – нулевое, некоторых СМИ и слушателей не пустили на процесс
В Туркестанской области идут суды над руководящими сотрудниками народного образования
Как развитие человеческого потенциала превратилось в уголовные дела
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.