Жанаозен 2022: как развивались события

5857 просмотров
1
Ратель
Вторник, 04 Янв 2022, 10:00

Хроника протестов в Мангистауской области

В воскресенье, 2 января, несколько десятков жителей Жанаозена записали видеообращение акиму Мангистауской области Нурлану НОГАЕВУ и акиму Жанаозена Максату ИБАГАРОВУ.

Читайте также
Красная и синяя таблетки для президента Токаева

По их словам, с 1 января 2022 года цена на "голубое" топливо резко увеличилась с 60 до 120 тенге. Они просят выполнить их требования и решить вопрос, а именно: снизить стоимость газа до 60 тенге, учитывая размер минимальной заработной платы.

Заявители также настаивали, чтобы газ в области был постоянно в наличии.

К вечеру недовольные повышением цен на сжиженный газ собрались в Жанаозене на проезжей части и перекрыли дорогу. Очевидцы сообщали, что в Жанаозене отмечаются проблемы с интернетом.

Ночью в понедельник, 3 января, глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ опубликовал в Twitter срочное поручение правительству Казахстана.

"Дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле. Демонстранты не должны нарушать общественный порядок", - написал президент Касым-Жомарт Токаев.

"Граждане имеют право публично высказывать требования к местным и центральным властям, но делать это следует в соответствии с законодательством, в частности, с законом о мирных собраниях", - опубликовал президент в Twitter.

Между тем протестующие против повышения цен на газ собрались и на площади Ынтымак в Актау. 

К обеду стало известно, что собственниками АЗС Мангистауской области в инициативном порядке принято решение о снижении стоимости газа с 120 до 85-90 тенге за литр. Агентством по защите и развитию конкуренции начато расследование в отношении собственников АГЗС на предмет ценового сговора.

Читайте также
Извините, Егор Тимурович, всё просрали!

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев встретился с протестующими сначала в Жанаозене, а потом в Актау и призвал собравшихся сохранять общественный порядок.

Распоряжением премьер-министра РК А. МАМИНА создана правительственная комиссия для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области. Ее возглавил вице-премьер Ералы ТУГЖАНОВ.

В этот же день к протестующим в Жанаозене и Актау присоединились жители Курыка, Акшукура и других населенных пунктах региона. Несколько демонстрантов прошли и по улицам Алматы.

Митингующие выдвинули новое требование - "Газ елю" - снизить цену на газ до 50 тенге.

На площадке Службы центральных коммуникаций выступил министр энергетики Магзум МИРЗАГАЛИЕВ со своими пояснениями ситуации в Жанаозене и цен на сжиженный газ. По его словам, цена на газ в Казахстане - аномально низкая, в последние годы эта сфера производства оказалась неинтересна для инвесторов из-за жёсткого контроля цен. Выступление министра журналисты ждали целый день, брифинг, назначенный на 17:00, вышел в онлайн на 40 минут позже.

Десятки протестующих остались на площадях на всю ночь.

Фото: Lada.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Тоймурат 2022-01-04 12:15:43
0
Ратель, проведите независимое расследование. АГЗС не причем. Тут надо проверить ценообразование газа на заводе.
баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
В Петропавловске главу ЖКХ оштрафовали на три миллиона тенге
Причиной стали государственные закупки не по правилам
В Жетысу квалифицированных врачей заманивают многомиллионными подъёмными
Благодаря щедрым бюджетным тратам на 20% снизился дефицит кадров
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.