Жакип Асанов: Не мучайте дальше меня!

6827 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Среда, 15 Ноя 2017, 17:00

Что думают генеральный прокурор и депутаты о покупке неизвестным казахстанским чиновником элитных квартиры и автомобилей в Париже

Читайте также
Казахстанский чиновник купил самую дорогую квартиру в Париже

Просочившаяся в прессу информация, о том, что некий правительственный чиновник из Казахстана прикупил в Париже апартаменты за 65 млн евро и элитные автомобили, посеяла во властных коридорах смятение.

Отсутствие каких-либо сведений о личности загадочного миллиардера стало причиной того, что комментировать ситуацию никто особо не рвался.

Вот и генеральный прокурор Жакип АСАНОВ (на снимке) в кулуарах пленарного заседания в мажилисе в среду, 15 ноября, заявил, что пока ничего сказать не может.

- Я в курсе. Есть пресс-служба, я сам читаю. Теперь. У нас каждый орган должен заниматься своим делом. У каждого четко очерченные функции. Сегодня всю эту информацию проверяет Комитет государственных доходов, - отослал он журналистов к налоговикам.

- А ваша позиция?

- Моя позиция сформируется, когда я увижу материалы этой проверки. Комитет госдоходов является уполномоченным органом, - отрезал Жакип Асанов, после чего с радостью напомнил о том, как 3-4 месяца назад он отстаивал в мажилисе закон «О прокуратуре». - Вот тогда мы четко в нем записали, чтобы прокуратура перестала подменять функции других госорганов.

Отделавшись общими фразами, глава надзорного органа запросил пощады.

- Ну, не мучайте дальше меня, - обезоруживающе улыбнулся он.

Читайте также
Кулибаевы стали крупными участниками АО «Казкоммерцбанк»

Уйти от ответа попытался и мажилисмен Нуртай САБИЛЬЯНОВ (на снимке). Он заявил, что не может дать комментарий, поскольку не владеет информацией, которую вот уже вторые сутки обсуждает вся страна.

Но поняв, что отделаться банальной фразой не удастся, все же высказался.

- Отношение отрицательное. По этому факту нужно проводить расследование, если он подтвердится, то нужно принимать меры в отношении таких лиц. Надо, чтоб все было прозрачно. Чтобы общество знало, у какого чиновника сколько денег, и каким путем добыты эти доходы. И уплачены ли с этих средств налоги. Все это должно быть доступно для общества, - нехотя выдавил из себя народный избранник.

Глава акжоловской фракции Азат ПЕРУАШЕВ, кстати, на этом заседании вновь оседлал своего любимого конька.

Спустя неделю после того, как свет увидело «райское» досье, депутат вновь направил запрос главе кабмина Бакытжану САГИНТАЕВУ о необходимости деофшоризации экономики и отмене банковской тайны в отношении чиновников.

Но даже он обрушился не на загадочного чиновника, прикупившего сказочные апартаменты в сердце Франции, а на риэлтора, разгласившего сведения лишь наполовину.

- Там не указывается, что это за человек. Насколько эта информация вообще достоверна? – усомнился Перуашев.

- Но ее прокомментировал сам риэлтор, - возразили журналисты.

Читайте также
Maybach и Mercedes G «в довесок» к квартире за 65 миллионов евро

- Пусть он тогда комментирует полностью, а не говорит намеками. Пусть скажет – фамилия такая-то, этот человек покупал. Тогда мы будем понимать о ком речь, - был непреклонен депутат.

Однако потом решил все же пояснить свою позицию.

- Тут надо иметь ввиду, что у нас многие чиновники из бизнеса вышли. Если он пришел из бизнеса, то нет запрета на то, чтобы он оставался акционером, просто ему нельзя участвовать напрямую в управлении бизнесом. Собственником он может оставаться и получать дивиденды. Если происхождение средств не вызывает сомнений, не является коррумпированным, то он имеет полное право распоряжаться ими по своему усмотрению, - заступился депутат за таинственного миллиардера.

Впрочем, Азат Перуашев (на снимке) не отрицает и той возможности, что деньги, на которые куплена недвижимость, могут иметь незаконное происхождение.

И тогда, по словам депутата, это может стать предметом обсуждения.

- Но надо понимать, о ком идет речь, - напоследок подчеркнул парламентарий. - Если человек из бизнеса, и все совпадает по декларациям – никаких проблем не должно быть.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане авторитет госоргана по-прежнему зависит от персоны
Политический рейтинг страны
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента