Земельный вопрос: кто в доле?

1290 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 05 Мая 2016, 17:19

Директор департамента агропромкомплекса НПП «Атамекен» Рустем Курманов - о Земельном кодексе

Введение в рыночный оборот земель сельхозназначения с целью их эффективного использования предусмотрено Планом нации «100 конкретных шагов...». В документе также отмечается необходимость внесения изменений в Земельный кодекс и другие законодательные акты (35 шаг). Между тем, 36-й шаг предусматривает упрощение процедуры смены целевого назначения земельного участка, регулярный мониторинг использования сельхозземель, передачу всех неиспользуемых угодий в государственный фонд для дальнейшей приватизации, напоминает Казинформ.

По словам Рустема КУРМАНОВА, данный законопроект на рассмотрение в НПП поступил в июле прошлого года. В свою очередь, палата автоматически рассылает документ 116 аккредитованным ассоциациям. 

Рустем Курманов.

«Учитывая, что вопрос серьезный, данный законопроект направили еще в 14 ассоциаций, которые аккредитованы непосредственно в комитете АПК. По итогам рассмотрения мы получили предложения и замечания ассоциаций. Эти замечания и предложения направили в уполномоченный орган - Министерство национальной экономики РК для рассмотрения и включения в норму законопроекта», - сообщил он.

Представитель НПП напомнил, что по закону предусматривается выкуп земель казахстанскими землепользователями. Для них предусмотрена рассрочка на 10 лет, скидка - 50% от кадастровой стоимости.

«И можно до конца своего права землепользования работать на земельном участке и иметь в планах выкуп земли», - объяснил он. 

Иностранные же  землепользователи  выкупить участки в частную собственность не могут, только  - арендовать на 25 лет.

«Есть предложения, которые мы направляли в уполномоченный орган. Было принято решение, что можно на своем земельном участке построить производственные объекты, которые нужны в сельскохозяйственном производстве, в частности: зерносклад, сушилку, гараж. Такие сооружения можно строить на своем участке без согласования с уполномоченными органами», - добавил Рустем Курманов. 

По его словам, «предприниматели с воодушевлением относятся к тому, что имеют приоритетное право выкупа земель, работая на своем земельном участке, вкладывая деньги в сельхозпроизводство».

«Мы видим, что желающих все больше и больше. Думаю, это правильно, потому что земля должна быть в обороте, должна иметь свою ценность. И если земля будет выкуплена казахстанцами, то можно будет предоставить право собственности на землю в банк, получить средства для своего дальнейшего развития. Это в целом привлечение инвестиций в сельскохозяйственную отрасль. Это будет положительно сказываться на нашем сельхозпроизводстве. Потенциал у нас очень большой», - заключил он.

Источник: Казинформ.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером