Здесь рыбы нет

1908 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 05 Авг 2016, 14:00

Почему в продуктовых магазинах Восточного Казахстана нет местного судака

В пятницу, 5 августа, в Усть-Каменогорске в здании Восточно-Казахстанского областного драматического театра прошла региональная ежегодная конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана — 2016». Принять в ней участие и заявить, что их товар ничем не хуже, чем у конкурентов по ВТО (Всемирной торговой организации), отважились 60 предприятий.

По задумке организаторов из палаты предпринимателей ВКО, этот конкурс должен подстегнуть местных бизнесменов повышать качество продукции и выйти на новый уровень. Традиционно область сильна пищевой промышленностью. По рядам участников это было особо заметно.

Но так вышло, что этот плюс для экономики вышел минусом для местного населения. При всём желании в магазинах Восточного Казахстана практически невозможно найти местную рыбу (кроме той, что поставляют на рынок многочисленные браконьеры), цены на мёд растут быстрее курса доллара, а отечественные томаты летом стоят вдвое дороже мандаринов. Так что рыбы, овощей или дешёвого мёда на выставке не было.

«Когда мы здесь живём, мы должны кушать своё, должны кушать натуральную еду. Но нам никогда, к примеру, в цене не выиграть у поставщиков овощей из Китая, Ташкента и Шымкента. У нас 6 месяцев зима, поэтому, если ставить теплицы, – овощи будут «золотыми». Что касается мёда, то мы его здесь приобретаем в розницу по 1200 тенге за килограмм, а в Китае он уже стоит 5000 тенге, и там берут охотно, не жалуются. Нам нужно сконцентрироваться на тех продуктах, у которых себестоимость ниже. Вот практически вся рыбная продукция уходит в Евросоюз, на наших рынках нашей рыбы нет», - объяснил ситуацию глава палаты предпринимателей ВКО Игорь ШАЦКИЙ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента