Завышение цен при госзакупках почти на полтора млрд тенге выявили в СКО

5396 просмотров
0
Елена Чернышова
Понедельник, 14 Авг 2023, 10:00

В одном из сельских районов планировали купить скамейку за 7,5 млн тенге, в другом – бензин по 16 тысяч за литр

Мониторинг системы государственных закупок - одно из главных направлений работы аналитиков антикоррупционной службы. Цель - предупреждение искусственного завышения стоимости товаров еще на стадии планирования. В первом полугодии выявлено 63 факта завышения планируемых закупочных цен, приняты меры по их снижению. Общая сумма уменьшения составила 1,4 млрд тенге.

Читайте также
В СКО засветившаяся в публичных скандалах чиновница обвиняется в даче взятки

Например, КГУ "Лесное хозяйство "Ақан сері" планировало закупить бензин марки АИ-92 по цене 16 696 тенге… за литр! Борцы с коррупцией заставили сотрудников учреждения вернуться в реальность. В итоге предотвращено нерациональное использование бюджетных средств на сумму 664,5 млн тенге.

- Отдел образования Айыртауского района планировал закупить отопительные котлы по 30,7 млн тенге за штуку, на общую сумму 307,6 млн тенге, - рассказал руководитель департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Сергей ПЕРОВ. - После нашего вмешательства в план госзакупок администратором внесены изменения по данному пункту, экономия составила 279,3 млн тенге! 

Еще один яркий пример "оригинальности" чиновников – скамья за 7,5 млн тенге. Закуп "золотой" лавочки аппаратом акима Пресновского сельского округа Жамбылского района предотвратили, сэкономив казне 6,7 млн тенге.

Кроме того, с начала этого года Антикору удалось восстановить в списке очередников на получение жилья 1 367 детей-сирот, снизить тариф на питьевую воду в 50 селах. В их числе 20 сел района Магжана Жумабаева, где были установлены самые высокие тарифы по области - 375 – 400 тенге (!) за кубометр. Плата за живительную влагу в результате снизилась в среднем на 150 тенге. 

- В селе Асаново Кызылжарского района действовал тариф 1000 тенге за 1 м³, - сказал Перов. - После вмешательства антикоррупционной службы акимом района приняты меры по строительству разводящей сети от Булаевского группового водопровода. В итоге тариф снижен почти в шесть раз и составляет теперь 175 тенге. По нашей рекомендации акимом области принято решение о запуске пилотного проекта "Одно село - один тариф" через прямое субсидирование субъектов естественных монополий. Это обеспечит равный доступ жителей региона к питьевой воде.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Кому достались золотые монеты к 80-летию Победы по 55 млн тенге за каждую
Как казахстанский монетный двор “слил” чеканку килограммовых монет к юбилею
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Павлов заплатит 78 640 тенге, сколько за это же заплатит Смаилов?
Эксперта Кирилла Павлова приговорили к штрафу за то, что он вместо официальных данных нашего минсельхоза о саранче распространяет данные ООН
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Актюбинская полиция аккуратно заметает следы преступления?
Пенсионер стал инвалидом, после того как его среди дня сбили на пешеходном переходе. Камера видеонаблюдения пропала, дело списали в архив
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Почему Великий Шёлковый путь в Казахстане считался экстремальным
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
В области Абай девять осуждённых прессовали и запугивали других сидельцев
В результате они продемонстрировали мастер-класс, как заработать дополнительный срок, не выходя из камеры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Выброшенный из очереди на жильё инвалид обратился в суд в Петропавловске
Рассмотрение иска к отделу ЖКХ завершилось соглашением о медиации
​​​​​​​Судебный процесс по делу Шерзата завершился дебошем и потасовкой
Стражам порядка пришлось усмирять дебоширов, другие в страхе разбегались
В селе Жымпиты ЗКО похоронили пятерых малышей, отравившихся угарным газом
Все они из одной семьи
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.