Защита Бахыта Султанова

9008 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 11 Янв 2018, 16:30

Министр финансов в преддверии слушаний в парламенте нажаловался на подчиненных

Читайте также
Нефтяники Кашагана перевыполнили в 2017 году план по добыче нефти

О рекордно высоком исполнении расходов республиканского бюджета в 2017 году доложил в четверг, 11 января, министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ в ходе заседания в правительстве. Согласно отчету чиновника, исполнение составило 99,8%, или 11,156 трлн тенге.

- В предыдущем году этот показатель составлял 98,3 процента. На высокое исполнение повлияли онлайн-мониторинг бюджетных средств в течение года и проведение селекторных совещаний, - отметил он.

Неисполнение в результате составило 21,1 млрд тенге, или 0,2% от общего объема расходов. Из них экономия 2,3 млрд тенге, а 3,4 млрд тенге – нераспределенный резерв правительства.

- По бюджетному кодексу эти два вида расходов не считаются неосвоением, поэтому, если их исключить из плана, то можно утверждать, что чистое исполнение республиканского бюджета составило 99,9 процента, - не скрывал удовлетворения Бахыт Султанов.

Лидером по неосвоению в этот раз стало Министерство здравоохранения с 4,1 млрд зависших в казне тенге. На втором месте расположилось Министерство образования и науки, не успевшее потратить 3,4 млрд тенге. На третьей строке этого рейтинга оказались Министерство сельского хозяйства и ведомство самого Бахыта Султанова, не освоившие по 1,7 млрд тенге.

Регионам в 2017 году были выделены целевые трансферты в сумме 1,038 трлн тенге. По данным Минфина, освоено 99,5%, или 1,033 трлн тенге.

- Неисполнение – 5,4 процента, из них 1,3 процента - экономия. 4 миллиарда тенге остались неосвоенными, - озвучил статистику Бахыт Султанов.

Здесь лидерами стали акиматы Павлодарской и Карагандинской областей, а также акимат Астаны.

Читайте также
Айдос Сарым: Маргулан нашей стране нужнее!

При этом, несмотря на столь высокие показатели, министр финансов решил подстраховаться перед обсуждением в парламенте итогов года.

- Там в обязательном порядке встанет вопрос об ответственности. В связи с этим, Бакытжан Абдирович, предлагаем привлечь к ответственности вице-министров и председателей комитетов центральных государственных органов, допустивших неосвоение средств, - предложил чиновник премьер-министру САГИНТАЕВУ.

Также Бахыт Султанов попросил главу камбина привлечь к ответственности акимов областей, не освоивших деньги, выделенные в рамках трансферта из Национального фонда.

Правда, ответа от Бакытжана Сагинтаева министр финансов так и не дождался.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Падение самолёта BekAir: какие мрачные секреты всплыли в 2024 году
Ratel.kz публикует самые интересные материалы об обстоятельствах аварии Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр"
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Идеальный шторм в нефтяном океане
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Бишимбаеву не дают играть на саксофоне
Осуждённый за убийство жены экс-министр нацэкономики, отбывающий срок в Степногорске, пожаловался, что ему не дают поощрений, и лишился репетиций
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Пенсионерка против блогера-соцработника
Престарелая алматинка, после того как оказалась под опекой соцработника, отписала ей квартиру в элитном доме в центре Алматы и умерла
Сельчанин обматерил врача и попал в суд в области Абай
Утро 1 января выдалось для жителя одного из районов очень насыщенным
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
300 млн тенге потратят чиновники на создание путеводителя по Алматы
Книга недёшево обойдётся налогоплательщикам
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.