Замените лишение на ограничение

6163 просмотров
0
Ратель
Среда, 25 Окт 2017, 19:00

«Казахстанский Медиа Альянс» обратился к председателю Верховного суда по поводу дела журналистов Сейтказы и Асета Матаевых

На снимке: Сейтказы и Асет Матаевы.

Читайте также
Матаев отбывает срок за преступления, которых не совершал, считает Тамара Калеева

В среду, 25 октября, в Астане делегаты учредительного съезда ОО "Казахстанский Медиа Альянс" обратились к председателю Верховного суда РК Кайрату МАМИ с просьбой заменить лишение свободы на ограничение свободы Сейтказы и Асету МАТАЕВЫМ.

«Более полутора лет находится под арестом и в заключении известный казахстанский журналист, бессменный глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев. Не давая оценок данному уголовному делу и вынесенному на основе полученных в ходе следствия приговору, обращаемся с просьбой рассмотреть вопрос о замене меры наказания в отношении Сейтказы Бейсенгазиевича и Асета Матаевых с заключения в колонии на ограничение свободы», - говорится в обращении.

Как подчеркивают авторы обращения, Сейтказы Матаев – известный в Казахстане журналист и общественный деятель, бывший пресс-секретарь президента Республики Казахстан, человек, обладающий высоким авторитетом у коллег и общественности. Ни он, ни его сын не являются социально опасными, закоренелыми преступниками и потому не представляют угрозы обществу.

Кроме того, авторы обращения напоминают о том, что "дело Матаева", получившее международный резонанс, не способствует укреплению авторитета Казахстана, и любое проявление гуманизма, сделанное в рамках правового поля, позволит нивелировать жёсткие оценки и обвинения, звучащие в адрес нашего государства со стороны зарубежных  правозащитных организаций и СМИ.   

В обращении указывается и то, что замена наказания на ограничение свободы позволит Сейтказы Матаеву получить квалифицированную медицинскую помощь, в том числе хирургического характера, в которой он крайне остро нуждается.

«1 сентября в своем программном выступлении на открытии четвертой сессии парламента, президент Казахстана Н. А. НАЗАРБАЕВ, говоря о правовой реформе, в качестве одного из ключевых её компонентов выделил «гуманизацию уголовного наказания. “Будет подготовлен законопроект, направленный на декриминализацию преступлений, особенно в экономической сфере, если они не несут большой общественной опасности”, - подчеркнул лидер нации», - говорится в обращении.

Читайте также
Журналисты и блогеры в едином альянсе

Как пишут авторы обращения, одним из отправных, знаковых моментов в процессе «гуманизации казахстанского правового пространства», началом практической реализации этой инициативы президента мог бы стать соответствующий подход к резонансному и весьма драматичному «делу Матаева».

«Гуманизм является одним из основополагающих принципов правосудия. Уверены, его применение в данном неординарном случае – прекрасная возможность продемонстрировать казахстанскому обществу и всему миру, что судебная система Казахстана основана на неуклонном соблюдении этого принципа. Как гласит древняя истина: “Гуманность – это практикующий разум”», - пишут авторы обращения.

Источник: Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз».

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента