Замените лишение на ограничение

6286 просмотров
0
Ратель
Среда, 25 Окт 2017, 19:00

«Казахстанский Медиа Альянс» обратился к председателю Верховного суда по поводу дела журналистов Сейтказы и Асета Матаевых

На снимке: Сейтказы и Асет Матаевы.

Читайте также
Матаев отбывает срок за преступления, которых не совершал, считает Тамара Калеева

В среду, 25 октября, в Астане делегаты учредительного съезда ОО "Казахстанский Медиа Альянс" обратились к председателю Верховного суда РК Кайрату МАМИ с просьбой заменить лишение свободы на ограничение свободы Сейтказы и Асету МАТАЕВЫМ.

«Более полутора лет находится под арестом и в заключении известный казахстанский журналист, бессменный глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев. Не давая оценок данному уголовному делу и вынесенному на основе полученных в ходе следствия приговору, обращаемся с просьбой рассмотреть вопрос о замене меры наказания в отношении Сейтказы Бейсенгазиевича и Асета Матаевых с заключения в колонии на ограничение свободы», - говорится в обращении.

Как подчеркивают авторы обращения, Сейтказы Матаев – известный в Казахстане журналист и общественный деятель, бывший пресс-секретарь президента Республики Казахстан, человек, обладающий высоким авторитетом у коллег и общественности. Ни он, ни его сын не являются социально опасными, закоренелыми преступниками и потому не представляют угрозы обществу.

Кроме того, авторы обращения напоминают о том, что "дело Матаева", получившее международный резонанс, не способствует укреплению авторитета Казахстана, и любое проявление гуманизма, сделанное в рамках правового поля, позволит нивелировать жёсткие оценки и обвинения, звучащие в адрес нашего государства со стороны зарубежных  правозащитных организаций и СМИ.   

В обращении указывается и то, что замена наказания на ограничение свободы позволит Сейтказы Матаеву получить квалифицированную медицинскую помощь, в том числе хирургического характера, в которой он крайне остро нуждается.

«1 сентября в своем программном выступлении на открытии четвертой сессии парламента, президент Казахстана Н. А. НАЗАРБАЕВ, говоря о правовой реформе, в качестве одного из ключевых её компонентов выделил «гуманизацию уголовного наказания. “Будет подготовлен законопроект, направленный на декриминализацию преступлений, особенно в экономической сфере, если они не несут большой общественной опасности”, - подчеркнул лидер нации», - говорится в обращении.

Читайте также
Журналисты и блогеры в едином альянсе

Как пишут авторы обращения, одним из отправных, знаковых моментов в процессе «гуманизации казахстанского правового пространства», началом практической реализации этой инициативы президента мог бы стать соответствующий подход к резонансному и весьма драматичному «делу Матаева».

«Гуманизм является одним из основополагающих принципов правосудия. Уверены, его применение в данном неординарном случае – прекрасная возможность продемонстрировать казахстанскому обществу и всему миру, что судебная система Казахстана основана на неуклонном соблюдении этого принципа. Как гласит древняя истина: “Гуманность – это практикующий разум”», - пишут авторы обращения.

Источник: Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз».

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай