Замедленная бомба Вашингтона в Казахстане и странах ЦА

17735 просмотров
0
Ратель
Суббота, 24 Фев 2018, 11:00

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 24 февраля)

* Карабахским урегулированием должны заняться Турция и Казахстан

* Задержанный в Алма-Ате киргизский депутат является гражданином Казахстана

* Казахстан, Турция и Люксембург – основные торговые партнеры Таджикистана по экспорту

* Правозащитник из Казахстана обратился к Генпрокуратуре России из-за пыток антифашиста Филинкова

Читайте также
Лошади Пржевальского оказались потомками первых казахских скакунов

IAREX.RU: «Замедленная бомба Вашингтона в Евразии» - В последнее время западная печать заметно «возбудилась» в связи с намерением американских властей перезагрузить запущенный еще в 2015 году проект «С5+1», включающий в себя диалог на уровне министров иностранных дел пяти стран Центральной Азии и Вашингтона. (…)

К примеру, согласно данным правительства США, в последнее время американцы значительно нарастили темпы обучения военных подразделений ряда стран ЦА – Таджикистана, Узбекистана, Казахстана. В последние два годы военные курсы атлантистов под предлогом «борьбы с терроризмом» прошли около трех с половиной тысяч человек, в то время как раньше таких «выпускников» было в два раза меньше. Западная пресса рассказывает и о направлении на учебу за океан офицеров и старшего командного состава, которые затем у себя «на родине» должны будут реализовывать «программы сближения параметров армий ЦА со стандартами НАТО». Тот же Казахстан, отмечают эксперты, регулярно участвует в совместных с войсками НАТО учениях под кодовым названием «Степной орел», на которых, к примеру, от России не бывает даже наблюдателей.

HAQQIN.AZ: «Никита Исаев: «Карабахским урегулированием должны заняться Турция и Казахстан» - Для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта необходимо переформатирование способов его решения с участием новых политических игроков, считает директор Института актуальной экономики Никита ИСАЕВ.

По его словам, к процессу урегулирования могут присоединиться новые игроки в лице Казахстана, Турции, различных международных организаций.

RIA.RU: «Задержанный в Алма-Ате киргизский депутат является гражданином Казахстана» - Задержанный в Алма-Ате депутат парламента Киргизии Дамирбек АСЫЛБЕК уулу является гражданином Казахстана, сообщил РИА Новости директор департамента государственного языка и информации казахского МВД Алмас САДУБАЕВ.

Читайте также
Казахстанцы стали меньше высказывать свое мнение в интернете

RUS.AZATTYK.ORG: «Батыралиев: Будем разбираться, если докажут, что одежда с ядовитыми веществами произведена в КР» - Министр здравоохранения КР Талантбек БАТЫРАЛИЕВ прокомментировал информацию о том, что в Казахстане была выявлена детская одежда кыргызстанского производства с содержанием формальдегида, превышающего допустимые нормы.

STANRADAR.COM: «Таможенный кодекс ЕАЭС: плюсы и минусы документа» - Специалисты поговорили о том, как можно повысить торговый потенциал Кыргызстана. (…) «Новый Таможенный кодекс ЕАЭС - это наднациональный документ, который в ближайшее время повлечет конфликт между наднациональными и суверенными интересами. В какой-то мере этот конфликт уже проявляется, например, в виде нездоровой конкуренции между таможенными структурами Кыргызстана и Казахстана, когда казахи стараются перенаправить грузовые потоки из третьих стран к себе, отбив их у нас», - отметил председатель комитета Торгово-промышленной палаты Кыргызстана Кубат РАХИМОВ.

KNEWS.KG: «Новый посол Казахстана в Кыргызстане вручил копии верительных грамот главе МИД Абдылдаеву» - В четверг, 22 февраля, министр иностранных дел КР Эрлан АБДЫЛДАЕВ принял копии верительных грамот от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике Карима КОКРЕКБАЕВА.

AVESTA.TJ: «Казахстан, Турция и Люксембург – основные торговые партнеры Таджикистана по экспорту» - Основными партнерами Таджикистана по экспорту товаров являются Казахстан, Турция, Люксембург, Афганистан и Швейцария. По данным Агентства по статистике, в экспорте товаров на долю Казахстана приходится 27,1% от общего объема экспорта.

Читайте также
Казахстан входит в число стран с наибольшим количеством самоубийств

ZONA.MEDIA: «Замдиректора Казахстанского бюро по правам человека обратился к Генпрокуратуре России из-за пыток антифашиста Филинкова» - Заместитель директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдения законности Денис ДЖИВАГА обратился к Генпрокуратуре России из-за нарушения прав антифашиста Виктора ФИЛИНКОВА. Об этом написал в фейсбуке адвокат Виталий ЧЕРКАСОВ.

BERLEK-NKP.COM: «Попытка реализовать проект «Большой Центральной Азии» чревата перетоком нестабильности из Афганистана» - Какие риски стоят перед Казахстаном и другими республиками Центральной Азии в связи с передислокацией боевиков ИГИЛ на территорию Афганистана после разгрома военного ядра террористической организации в Сирии и Ираке? Мы задали этот вопрос известному в Центральной Азии эксперту, координатору экспертной платформы «Большая Евразия» Сергею МАСАУЛОВУ.

TMN.AIF.RU: «Делегация из Казахстана посетила «Медицинский город» в Тюмени» - Несколько тюменских клиник активно участвуют в проекте «Медицинский город», - сообщили в пресс-службе регионального правительства. (…) Недавно наш город посетила официальная делегация из Казахстана. Они побывали во всех клиниках Медгорода.

Фото: defense.gov

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай