Закон для бейшарашек

2782 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 06 Окт 2017, 19:25

Форум региональных СМИ прошел в Астане

Читайте также
Путь Абаева

В пятницу, 6 октября, министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ приехал на форум региональных СМИ в Астане с десятиминутным опозданием и не посчитал нужным извиниться.

Ему сразу дали слово и он с гордостью сообщил, что обещания, данные им на прошлогоднем форуме, благополучно исполнены.

Во-первых, в Казахстане создали Ассоциацию региональных СМИ, во-вторых, в Астане открылась медиа-школа для повышения квалификации журналистов, ну, а в-третьих, региональщикам разрешили приобретать временные права на показ старых фильмов и телепрограмм, созданных в рамках госинформзаказа с 1997 по 2015 годы.

- По внутренним правилам агентства «Хабар» и телерадиокорпорации «Казахстан» за данную продукцию будет взиматься символическая плата, например, тысяча тенге либо будут заключаться договора о взаимозачете, - объяснил Абаев, открывая форум.

Читайте также
И Комиссаров в пыльных флеймах...

Тревоги в души прибывших на региональный форум журналистов вселил депутат парламента Саутбек АБДРАХМАНОВ.

Народная реакция на публикации различных  интернет-СМИ не дает ему покоя.

Но благодаря таким как он заботливым слугам народа, в новый законопроект по вопросам информации и коммуникаций снова включили норму об идентификации комментаторов интернет-ресурсов.

Абдрахманов (на снимке) хочет, чтобы на сайтах была более тщательная модерация и выражает готовность приложить к этому все усилия.

- К сожалению, это надо констатировать, называть вещи своими именами, есть проявления политического экстремизма, разжигания национальной, религиозной, сословной, родовой розни, - диагностировал депутат.

Читайте также
Драконовские поправки Даурена Абаева

После того как Саутбек Абдрахманов и Даурен Абаев ушли, немногочисленная публика форума заметно уменьшилась.

После кофе-брейка на вторую сессию, посвященную состоянию и перспективам медийного законодательства, прибыло еще меньше журналистов.

- Я думал, что зал будет забит и еще в дверь будут ломиться. Ощущение такое, что на самом деле журналистам как-то без разницы, какой будет закон, - сожалел один из спикеров — президент ОЮЛ «Клуб главных редакторов» и президент НАО «Телерадиокомплекс президента» Ерлан БЕКХОЖИН.

- Я думаю, что не без разницы, просто они для себя поняли, что в любом случае власть продавит поправки, которые она хочет внести, поэтому обсуждай - не обсуждай, слушай - не слушай ничего не произойдет, - возразил ему модератор, главный редактор портала Informburo.kz Михаил ДОРОФЕЕВ.

- Если исходить из такой позиции, тогда ничего не будет, - отвечал Ерлан Бекхожин. - Надо двигаться, доказывать свою правоту, свою позицию. Я вот недавно в соцсетях прочитал: «Власть вводит 200 поправок в законы, чтобы окончательно парализовать свободу слова в стране». И заголовок - "Бейшарашки". Может, на самом деле так, а? Я просто призываю и журналистов, и всю медиасферу, чтобы они активно в это обсуждение включились, потому что эти правила не только власть устанавливает.

Читайте также
Белковый министр или виртуальный голем?

Спикеры этой сессии не были настроены давать критические оценки законопроекту, вызвавшему неодобрение со стороны негосударственных СМИ.

Глава АО «Казконтент» Евгений КОЧЕТОВ, уверовавший в спасительное действие предлагаемых министерством поправок, наделал скриншотов страниц пользователей социальных сетей, которые распространяли непроверенную и недостоверную информацию.

Он не забыл упомянуть историю об обидах певицы Дильназ АХМАДИЕВОЙ, почему-то замеченную государственными изданиями, и сильно переживал о том, как порочная практика безнаказанности вредит благоразумным  пользователям интернета.

- Маке, вы не шоумен, но смогли поставить свое появление так, что мы просто замерли и сразу обратили внимание, что вы пришли, - обратился Михаил Дорофеев к главному редактору газеты «Человек и закон» Марату БАШИМОВУ (на снимке в центре), явившемуся на сессию с опозданием.

Читайте также
Кайрат Абдрахманов пугал выпускников МГИМО ядерной катастрофой

- Вы знаете, через дорогу идет международная конференция, связанная с правоприменительной практикой и адвокатской деятельностью. И я между двумя конференциями бегал, поэтому добежал, - смутился Башимов.

- Ну вы приносите извинения, надеюсь, за некоторое опоздание?

- Очень приношу извинения. Как раз перед выступлением хотелось бы об этом сказать, - ответил Башимов.

Эта сессия удерживала немногочисленную публику в зале только благодаря отличному модерированию и интересным вопросам Михаила Дорофеева.

Он попросил директора департамента Министерства информации и коммуникаций Елдоса НАШИРАЛИ (на снимке слева) объяснить, как вышло, что норма об идентификации комментаторов сайтов снова оказалась в законопроекте.

- В процессе согласования законопроекта с государственными органами поправка была возвращена. Это часто происходит. Вы знаете, и другие у нас были поправки (…) это естественный нормальный процесс законотворчества, - ответил Наширали, подражая своему шефу манерой речи.
Читайте также
Все будет как всегда. Но может быть и хуже

Самую интересную часть сессии - «Вопросы-ответы» - организаторам пришлось сократить из-за перерыва на обед.

За накрытым столом в фойе Казмедиацентра публики было гораздо больше, чем в зале.

В бумажные канцелярские пакеты отправлялся саркыт для тех, кто остался в редакции.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента