Задержаны трое из четверых налётчиков на инкассаторов в Караганде

6815 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Пятница, 03 Июл 2020, 13:20

У них изъяли 30 из 70 млн тенге и газовый пистолет, четвертый участник нападения в розыске

Спустя неделю полиции удалось выйти на след преступной группы, совершившей дерзкий налёт на инкассаторскую машину в Караганде.

Читайте также
В Караганде совершён налёт на инкассаторов

Напомним, 25 июня в 10.40 на улице Складская двое неизвестных на автомашине "ВАЗ-2110", инициировав дорожно-транспортное происшествие с автомашиной "Лада Гранта", принадлежащей одному из ТОО, завладели денежными средствами и оружием 24-летнего охранника. Полиция сразу же начала досудебное расследование по статье 192 часть 2 УК РК.

По словам очевидцев, "десятка" на алматинских номерах почти час простояла под мостом, ожидая инкассаторскую машину. Как только ЧОПовцы сняли инкассацию и выехали на главную дорогу, преступники на полной скорости въехали в них в лоб. Затем выбежали и, угрожая оружием, открыли инкассаторскую машину, вытащили сумку с деньгами и отобрали "Сайгу" одного из охранников. После чего, угрожая оружием очевидцам, перебрались через трубы тепломагистрали и убежали в гаражи за железной дорогой.

Первоначально полиция не называла сумму украденных денежных средств. Как оказалось, инкассаторы перевозили 70 млн тенге мелкими купюрами.

- Злоумышленники пытались скрыться в разных направлениях, поэтому спецоперация по их задержанию проводилась одновременно в нескольких городах Казахстана. Одного из подозреваемых задержали на автотрассе, других – в местах их пребывания. За совершение разбойного нападения на инкассаторов задержаны трое жителей Карагандинской области. Во время обыска у них изъята часть похищенных денежных средств – 30 миллионов тенге и газовый пистолет. Четвертый участник преступной группы объявлен в розыск, - сообщили в полиции.

Читайте также
Ограбление по-карагандински: ушли гаражами

Теперь досудебное расследование ведется по части 4 статьи 192 УК РК, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Между тем, пока остаётся не раскрытой стрельба возле жилого комплекса возле ЖК "Грин Сити Парк", которая произошла в обеденное время 9 июня, в ходе которой с ранениями ног в больницу было доставлено двое граждан.

Фото и видео Polisia.kz.

Главный тренер мадридского «Реала»
«Кайрат» заслужил право играть в Лиге чемпионов. Мы все это видели, побывав в Алматы.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«Qustar»: цитаты и смыслы Нургисы Тлендиева
Как канадский музыкант переосмыслил наследие казахского композитора
«Кто» и «что» разгоняет инфляцию?
Рост тарифов на свет, воду и отопление стал главным драйвером подорожания в Казахстане
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента