Зачем спешите, господа

4686 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Среда, 26 Фев 2020, 21:15

Адвокат удивлён поспешностью выводов о причине смерти активиста Агадила

Предварительная причина смерти гражданского активиста Дулата АГАДИЛА в СИЗО была озвучена сразу и в первом же информационном сообщении для СМИ от пресс-службы столичного департамента полиции. В ведомстве заявили, что Агадил скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Читайте также
Смерть активиста в СИЗО

В прозрачности процедуры вскрытия тела умершего активиста заверила на специальном брифинге во вторник, 25 февраля, уполномоченный по правам человека Эльвира АЗИМОВА. Омбудсмен также отметила, что на теле Агадила не было обнаружено каких-либо телесных повреждений.

В среду, 26 февраля, прокуратура города Нур-Султан подключилась к комментированию причин смерти и результатов экпертизы. В надзорном органе отметили, что причиной смерти Дулата Агадила стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. При этом подчернули, что "каких-либо телесных повреждений, характерных для насилия, не установлено".

Адвокат Бауыржан АЗАНОВ, представлявший интересы Дулата Агадила до его смерти, недоумевает по поводу такой поспешности выводов правоохранительных органов.

- В связи с поступающими вопросами относительно причин гибели Дулата Агадила, полагал бы возможным воздержаться от публичных высказываний относительно причин его смерти органам, ведущим уголовный процесс, то есть правоохранительным органам. Куда они так торопятся? Окончательное заключение экспертизы ведь не готово, - отмечает адвокат.

Читайте также
Активист скончался в следственном изоляторе Нур-Султана

По его словам, судебно-медицинская экспертиза только началась, и при обычных обстоятельствах производство ее может длиться от нескольких недель до одного месяца.

- Сегодня закончилось только исследование трупа. Будь хоть они предварительными или какими-либо другими, если только это не окончательное заключение комиссии судебных медиков, в которую по нашему ходатайству включили двух независимых экспертов, специалистов. Помимо государственных судебно-медицинских экспертов. Надеюсь и верю в исключительную порядочность включённых нами судебных медиков. Необходимо дождаться окончания судебно-медицинской экспертизы, её выводов и заключения. Не могу понять зачем такая спешка? - заключил Азанов.

Прощание с активистом Дулатом Агадилом пройдет 27 февраля в селе Талапкер близ Нур-Султана.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Асем Миржекеева.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Павлодарский судья передал прокурорам СКО, чтобы не глупили
У нас, чтобы порадеть родному человечку в погонах, могут попытаться сделать дурачком любого
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
Вокруг трамвайного парка Усть-Каменогорска сгущаются тучи
Администрация города недовольна работой его бессменного руководства
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Сотни миллионов тенге по госзаказу задолжали в СКО предпринимателям
Чиновники из ЖКХ не сочли нужным даже поучаствовать в обсуждении этой проблемы
В Талдыкоргане с насиженных мест выгнали уличных торговцев
Теперь на этой территории начали прокладывать пешеходные дорожки
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.