Зачем аким лукавил на встрече со звездами Голливуда

9623 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Четверг, 15 Фев 2018, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (15 февраля)

* Доклад на казахском языке не противоречит Конституции

* Осужден вымогатель, требовавший деньги у родственника президента

* Транспортники возмущены несправедливым распределением маршрутов

Читайте также
Голливудский десант высадился в Восточном Казахстане

FACEBOOK.COM: «Даниял Ахметов неге өтірік айтты?» («Почему солгал Даниял Ахметов?») - Журналист Еркен КЕНЖЕБЕК критикует инициативу акима ВКО Данияла АХМЕТОВА, пригласившего в область звезд Голливуда, чтобы снять документальный фильм.  

«На встрече с артистами аким заявил: «В эпоху цифровизации интерес к Казахстану нужно развивать, приглашая таких популярных личностей, у которых любой пост в социальных сетях набирает более 60 миллионов лайков. Пример тому демонстрирует наша гостья актриса Бай ЛИНГ». Но, как известно, актрису прославили не ее фильмы, а эпатажное поведение. На месте БАЙЗАКОВОЙ я бы обиделся, что в рамках  «Рухани жангыру» пригласили не ее. Как сказал Ахметов, каждый пост госпожи Линг собирает 60 млн лайков. Однако я специально посчитал, в Instagram самое  большое количество лайков — не более 33 тысяч… У нас ведь в любом деле нет золотой середины, только крайности. Если религия, то либо радикалы, либо атеисты, в политике - либо оппозиция, либо подхалимы. И с программой «Рухани жанғыру» то же самое.  Одни акимы нарядили детей в костюмы красно-зеленой птицы и отчитались.

В ВКО пытаются придать вселенский масштаб своим действиям, выполняя программу. Буквально вчера Елбасы критиковал акимов за извращение смысла программы. Интересно, кто-нибудь читал ее, открывал хоть одну страницу? Там же говорится, что нужно быть конкурентными, развиваться, научиться быть прагматиками. Разве от того, что снимут фильм о красивой природе Алтая, ядерной бомбе в Семее, где будет в кадре Марк ДАКАСКОС, и затем покажут его по ВВС, казахи духовно модернизируются? Пригласить стареющих западных звезд, снять документальный фильм и показать его опять же на Западе, извините, это не  «Рухани жанғыру», - написал он на своей странице в Facebook.

QAZAQUNI.KZ: «МАҢЫЗДЫ!!! Тек қазақша баяндама жасау Конституцияға қайшы емес» («Доклад только на казахском языке не противоречит Конституции») - В Министерстве юстиции ответили на запрос  о том, насколько соответствует Конституции доклады госслужащих, сделанные только на государственном языке. 

Читайте также
Почему Астана должна называться Алаш Ордой

«В соответствии с 7-й статьей Конституции РК от 30 августа 1995 года в Республике Казахстан государственный язык - казахский, в государственных учреждениях и органах самоуправления русский язык применяется наряду с казахским, как официальный», - цитируется закон в ответе ведомства. Вместе с тем,  со ссылкой на закон о языках говорится, что «важным объединяющим фактором является знание государственного языка - это долг каждого гражданина Республики Казахстан».  

Запрос был сделан в связи со случаем в Шымкенте, когда аким города Нурлан САУРАНБАЕВ сделал замечание акиму аль-Фарабийского района Бауыржану КАЛЖАНОВУ за то, что он сделал доклад только на казахском языке. 

QAMSHY.KZ: «Назарбаевтың туысқанынан 7 млн доллар бопсалаған адам сотталды» («Вымогавшего у родственника Назарбаева 7 млн долларов осудили») -  Областной межрайонный суд по уголовным делам в ЮКО осудил 56-летнего Бокейхана КАЙЫПНАЗАРОВА на 7 лет.  

Как писалось ранее, осужденный вымогал у своего знакомого -  шымкентского олигарха Серикжана СЕЙТЖАНОВА 7 млн долларов, угрожая опубликовать компрометирующие материалы в Сети.

Он звонил и писал сообщения на телефон предпринимателя в период с апреля по июль прошлого года. 15 августа при передаче денег был задержан. 

Читайте также
Зачем соврал аксакал: известного писателя пристыдили в соцсетях

AZATTYQ.ORG: «Шымкентте транспорт компаниялары әкімдікке наразылық білдірді» («В Шымкенте транспортные компании выразили недовольство акимату») - На прошедшем заседании департамента Национального бюро по противодействию коррупции представители местных компаний-перевозчиков пожаловались на работу отдела автодорог и пассажирского транспорта.

По словам предпринимателей,  имеет место незаконное и несправедливое распределение автобусных маршрутов, для чего были проведены необоснованные проверки. Однако чиновники  посчитали претензии транспортников безосновательными.

По словам представителя отдела автодорог и пассажирского транспорта, они ставят перед транспортными компаниями задачу улучшить качество обслуживания, и одним из условий является работа городского транспорта до 9-ти часов вечера.

Участвовавший в собрании руководитель департамента Национального бюро по Южно-Казахстанской области Мелес СЕИТЖАНОВ заявил, что работу отдела проверит специальная комиссия.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента