За цирк без зверей!

2669 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Воскресенье, 17 Апр 2016, 19:03

В воскресенье в Астане и Алматы прошли акции против выступлений животных в цирке

Несанкционированная акция против цирка с животными прошла в воскресенье, 17 апреля, в Астане. Ее организовал архитектор Илья НАУМЕНКО, приурочив ко Всемирному дню цирка. Неделю назад Илья создал в фейсбуке страницу «Астана: цирк без животных» и предложил объединиться всем, кто за прогрессивный цирк, в котором не используют зверей. Он распечатал несколько плакатов и листовки с текстом о фактах насилия над животными в цирках и пригласил пользователей соцсети к участию в акции.  

- Я думаю, что мы должны выступать против насилия, как это делают жители развитых стран. Казахстан хочет войти в мировое сообщество, но это невозможно, когда общество принимает цирк с животными, покупают на него билеты, зная, что звери содержатся в плохих условиях, их избивают во время дрессировки. Многие развитые государства отказались от цирков с животными. Я выражаю свою гражданскую позицию и выступаю против, - рассказал журналистам Илья Науменко (на снимке - в центре).

Фото: Анар Бекбасова.

Поддержать Илью на акции возле одного из крупных торгово-развлекательных центров Астаны пришли пятеро читателей его фейсбук-страницы. Они держали плакаты с изображением зверей в клетках, раздавали листовки и рассказывали прохожим о том, почему они вышли на пикет.

- Я хотел провести санкционированную акцию, но акимат не дал разрешения, поэтому я решил рискнуть и выйти без разрешения. Многие мои друзья поддерживают меня, но побоялись выйти на несанкционированную акцию, и я их понимаю, - говорит Илья.

Во время акции помогать пикетирующим вызвались еще пятеро прохожих. Всего в ней приняли участие 10 человек.

- Пора просыпаться всем. Все люди спят, пребывают в иллюзии. Все хотят видеть что-то красивое, но не хотят видеть правду. Как делают шубы, кожаные изделия, что происходит с животными, как над ними издеваются, чтобы потом они веселили зрителей в цирке – это никого не волнует. Я думаю, что эта акция – это маленький будильник, чтобы люди начали просыпаться и что-то делать. Я за любовь во всем мире и против эксплуатации, потому что только любовь может спасти нас, - рассказала журналистам одна из участниц Наталья ЧАПУРИНА.

Акция длилась около часа. Охрана торгово-развлекательного центра настояла на том, чтобы ее участники покинули частную территорию. Полицию защитники животных не заинтересовали.

Где доказательства, что над животными издеваются?

Фото: Мадина Куанова.

Аналогичная акция, правда, санкционированная акиматом, прошла и в Алматы, в парке за кинотеатром «Сары-Арка». Она собрала около полусотни человек, сообщает алматинский корреспондент Ratel.kz Мадина КУАНОВА.

Привлечь внимание отдыхающих им удалось. Но не все поддержали зоозащитников.

- Как они не понимают - прирученные животные не могут жить на воле, - объясняла женщина двум своим детям.

Галина МАРКОВА пришла в парк с четырехлетним сыном. Она тоже не разделяла взгляды протестующих.

- Если в цирке не будет животных, то и цирка не будет. Я водила сына в цирк, выступление животных ему понравилось больше, чем выступление акробатов. И потом, где доказательства, что в цирке над животными издеваются? – выразила свое отношение к акции жительница Алматы. 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай