За три месяца года на дорогах Казахстана пострадали 618 детей

2035 просмотров
0
Елена НИКИТЕНКО
Среда, 03 Мая 2017, 16:30

Основная причина детского травматизма на дорогах - безграмотность как детей и их родителей, так и других участников дорожного движения

Читайте также
Сенаторы просят вернуть полицейским жезлы

В прошлом году за этот же период пострадавших было почти на 100 человек больше.

Именно поэтому Министерство внутренних дел не оставляет проблему детского травматизма на дорогах без внимания – с 1 мая по 1 июня ведомством проводится республиканская широкомасштабная акция «Безопасность детей на дороге».

Акция приурочена к летним каникулам – именно в это время происходит больше всего ДТП с участием детей.

В МВД отмечают, что за последние три года наблюдается положительная динамика - за 3 месяца 2017 года количество ДТП с участием несовершеннолетних снизилось на 16% (с 670 до 565), а число погибших в них - на 11,5% (с 26 до 23) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте также
Автолюбителей Алматы на дорогах ждут сюрпризы

Основная причина детского травматизма на дорогах - банальная безграмотность как детей и их родителей, так и других участников дорожного движения.

По данным статистики, «90% ДТП с участием детей совершается по вине водителей, в которых более половины пострадавших детей находились в автотранспорте в качестве пассажиров». Зачастую без детских кресел, что является нарушением правил перевозки согласно правилам дорожного движения Республики.

Поэтому в период акции «Безопасность детей на дороге» особое внимание планируют уделить именно перевозке детей в автомобилях: наряды дорожной полиции будут дежурить у школ, детских садов и других учреждений.

Также в школах пройдут тематические занятия, полицейские посетят и компании-такси и перинатальные учреждения, где проведут разъяснительные беседы с водителями и будущими родителями.

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Как противостоять кибермошенникам