За секс без официального брака предлагают наказывать

13806 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Суббота, 18 Мар 2017, 09:30

Обзор казахоязычной прессы (18 марта)

* Команда Ерлана Карина пока не справляется с задачами

* Почему китайские мужчины ищут невест на стороне

* В Караганде нет памятника Бокейханову, но будет памятник Цою?

* «Келинка Сабина» гордится знанием русского языка

Читайте также
В Узбекистане сфера казахского языка сужается

STAN.KZ: «Елімізде некесіз жыныстық қатынасқа түскендерді заңмен жазалау ұсынылды» («В Казахстане предлагают наказывать за секс без брака») - Писатель Келис РАХЫМЖАН предложил внести изменения в законодательство, позволяющие привлекать к ответственности граждан за  интимные отношения, «несакционированные» официальным браком.

«В стране увеличилось количество разводов. Чтобы как-то урегулировать беспорядочные интимные отношения между свободными мужчинами и женщинами, нужно внести в закон «О браке» изменения. Нужна статья, содержащая наказание за «свободную любовь», если выяснится, что вступившие в отношения не состоят в браке. Такое применялось нашими предками. Были отдельные наказания для совершивших прелюбодеяние мужчин и женщин. Несомненно, такая статья в законе поставит на место тех, кто слишком надеется на свои деньги, а также приведет в чувство тех, кто отказывается от своих обязанностей», - написал он на своей странице в Facebook.      

SN.KZ: «Ерлан Қариннің іскерлігі әзірше эстраданың деңгейінен аса алмай тұр» » («Ерлан Карин не может подняться выше эстрадного уровня») - Сайт критикует нового руководителя телеканала «Казахстан» Ерлана КАРИНА за недостаточно качественные изменения в работе телеканала.

«Была надежда, что с приходом Ерлана Карина, начнутся хорошие перемены на канале. Но, как и раньше, эфир телеканала заполонен бесполезными эстрадными «звездами». Более того, бывший квнщик Нурлан КОЯНБАЕВ стал главным продюсером, а руководителем утренней передачи «Таншолпан» - певица и жена бывшего акима Кызылординской области Гульнур ОРАЗЫМБЕТОВА. Первой ее новацией стало появление в программе вместо двух ведущих четырех, которые «не помещаются в экран».  Стало также известно, что канал будет транслировать фильмы на английском. Вместо того чтобы последовать словам Елбасы, который говорил, что на национальном телеканале должно быть полностью казахское вещание, он собирается говорить на английском. К сожалению, профессионализм команды Карина пока не поднялся выше уровня эстрады. Но будем надеяться на лучшее, ведь недавно было объявлено, что на канале начнется новый весенний сезон».   

Читайте также
Казахские «звезды» не знают, когда Казахстан стал независимым

ABAI.KZ: “Қарағандыға Әлиханнан Цой артық па?» («Для Караганды Цой дороже Алихана?») - Автор интернет-портала Нура МАТАЙ возмущается, что в городе собираются поставить памятник певцу Виктору ЦОЮ, а обещание назвать один из районов региона в честь алашординца Алихана БОКЕЙХАНОВА, так и осталось невыполненным. 

«На днях руководитель общественного объединения «Ер Нур & Ника» Игнатий ТЁ был на приеме у акима Караганды Нурлана АУБАКИРОВА с предложением поставить памятник известному певцу Виктору Цою. Понятно, что поклонников таланта музыканта много в Казахстане, и он здесь родился. Но мучает вопрос: почему в Караганде до сих пор не могут назвать улицу, поставить памятник в честь деятелей Алаш Орды?», - вопрошает автор.

QAMSHY.KZ: Қытайлық ер-азаматтар не себепті өзге ұлттың қыздарына құмар?» («Почему китайским мужчинам нравятся женщины другой национальности?») - На такой необычный  вопрос попытались ответить на интернет-сайте.

«В Китае огромная количественная разница между мужчинами и женщинами. Поэтому для китайских мужчин найти жену или невесту — большая проблема. По данным экспертов, к 2020 году число одиноких мужчин в Китае может достигнуть 30 млн. И по некоторым прогнозам, в 2030 году  неженатые мужчины в возрасте 30-40 лет будут составлять 25% от общего числа мужчин в стране. Для того чтобы найти невесту, китайцы прибегают к различным средствам. К примеру, один бизнесмен, заплативший брачному агентству миллион долларов, судился с ним, так как они не смогли выполнить свои обязательства, а другой мужчина подарил своей избраннице 99 айфонов, но она все равно не приняла его предложение руки и сердца. Некоторые мужчины, уставшие от вопросов родственников, приводят на семейные торжества девушек, которые оказывают услуги «невесты на час». Также в Китае проходят ярмарка женихов и невест, но и это не помогает китайским мужчинам найти пару в своей стране».

Читайте также
Асель Нуртазина: Меня пытаются пристыдить за роли любовниц

HALYKNEWS.KZ: «Нұртас Адамбай "қазақша үйрен" дегендерге ақыл айтып тастады» («Нуртас Адамбай ответил тем, кто постоянно говорит «учи казахский») -. Газета публикует ответ продюсера и актера Нуртаса АДАМБАЯ тем, кто критикует его за незнание казахского языка.

"Все чаще к своим постам вижу комментарии: "Казакша неге жазбайсын?", "Казакша сойле!". Недавно я услышал от одного пожилого человека: "Бул казактын жерi! Казакша сойлеу керек!" И был в его взгляде не просто укор, а какая-то агрессия... В этом посте я бы хотел ответить всем тем, кто так ратует за знание родного языка.

Вы реально думаете, что мы, казахи, которые, к большому моему сожалению, не знают в совершенстве своего родного языка, спустились сюда с неба? Разве есть наша вина в том, что в свое время в нашей стране обучение на русском языке было гораздо качественнее, чем на казахском? Разве мы строили эти школы? Те пожилые люди, которые сегодня критикуют нас, где вы были в то время? Вы до сих пор не смогли навести порядок в языке: ауежай, пялсяпе, галамтор и т д.

Я согласен с тем, что каждый гражданин должен знать государственный язык, но не нужно превращать это в "публичную порку". Так случилось в моей жизни, что русский язык я знаю лучше любого другого языка. И в знании этого на самом деле "могучего языка" наша сила, а не слабость", - написал он в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Дал ли Мишустин Бектенову денег на наши ГРЭС и ТЭЦ
Запрос Ratel.kz премьер-министру Казахстана по следам его поездки в Россию
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Как адвокат выращивал анашу в Уральске
Для этого он купил дом, где разместил наркопроизводство. За это он получил 6 лет колонии
Как опальный олигарх Балушкин выводил активы
И причём здесь люди Карима Масимова
Популярный казахстанский певец подал в суд из-за поста о домогательствах
В прошлом году Азамат Сыздыков, поющий под псевдонимом The Kitchen songs, оказался в центре скандала
Потребители финансовых услуг по-прежнему беззащитны перед мошенничеством
Адвокат из СКО выразила мнение по поводу изменений и дополнений в соответствующие законодательные акты
Аким Ернат Базил посетил скандальный коттеджный городок, спровоцировав слухи об экс-акиме Баталове
Нынешний глава Талдыкоргана планирует просить деньги из бюджета, чтобы достроить оставшиеся здесь дома
Как судебные исполнители доводят людей до отчаяния
Почему исполнение решений суда превратилось в "охоту за головами"
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.