За оскорбление судьи пользователь Facebook заплатит 2,5 миллиона тенге

4101 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 15 Янв 2025, 12:00

Судья требовал компенсации в 5 миллионов тенге

64-летний житель Шымкента, он же общественный деятель, активист и блогер, оказался привлечен к уголовной ответственности за оскорбительные высказывания в социальных сетях в отношении судейского работника. В Facebook мужчина написал комментарий-обращение к одному из судей Туркестанского областного суда. Как определила специальная психолого-филологическая экспертиза, в контексте имелись сведения личного характера в отношении судьи, при этом не соответствующие действительности, но затрагивающие честь и достоинство служителя Фемиды и наносящие вред его деловой репутации. Кроме того, автор сделал несколько пересылок своего текста по различным группам в соцсетях, стремясь предать сообщению максимальную огласку. В результате на мужчину было возбуждено уголовное дело по статье 411 часть 1 Уголовного кодекса РК (Клевета в отношении судьи).

Читайте также
Армейские реалии: призывников избивают, выкидывают в мусорный бак, вымогают деньги

В ходе последующего разбирательства выяснилось, что мужчина ранее, в 2018 году, уже был судим за нарушение персональных данных, групповое хулиганство, а также распространение порнографических материалов. Причем председательствующим по делу выступал непосредственно тот самый судья, которому и адресовались более поздние послания блогера-общественника.

Поясним, что в 2017 году группа южно-казахстанских блогеров и журналистов в составе четырех человек, в которую входил и вышеупомянутый общественник, очень жестко обошлась с одним из сельских служителей культа. По версии следствия, соучастники, вступив в сговор, опоили до невменяемого состояния одного сельского работника духовной сферы. Затем потерпевшего удерживали на съемной квартире. При этом, раздев духовное лицо донага и снимая его беспомощное состояние на видео для последующей публикации видео в сети с целью компрометации данного служителя. Чтобы окончательно опозорить потерпевшего, его затем в таком же бессознательном и обнаженном виде доставили в населенный пункт по месту проживания и на глазах у местных жителей завели домой. Что также фиксировалось на видео.

По данному факту все четверо соучастников были обвинены по ряду уголовных статей и в июле 2018 года получили обвинительный приговор. Но уже в октябре того же года все четверо были амнистированы за истечением срока исковой давности по совершенным правонарушениям.

Но на этом, как видим, дело не закончилось. Впоследствии один из осужденных-амнистированных начал в соцсетях информационную голословную атаку на судью. За что и оказался вновь на скамье подсудимых спустя практически семь лет после основных событий.

Читайте также
Как в Шымкенте за взятки оформляли инвалидность детям

В ходе начавшегося судебного разбирательства обвиняемый, до того находившийся под подпиской, трижды проигнорировал и не явился в суд, хотя был заблаговременно извещен о дате и времени. После чего по ходатайству прокурора ему была изменена мера пресечения, и общественника взяли под стражу и поместили в следственный изолятор. Далее в суд его доставляли уже под конвоем.

В суде обвиняемый свою вину признал лишь частично. Был согласен возместить материальный ущерб, причиненный оскорбленному судье, но компенсировать моральные страдания героя своих публикаций категорически отказывался.

Между тем потерпевший предъявил иск на пять миллионов за моральный ущерб и 500 000 тенге на процессуальные затраты (обеспечению юридической защиты).

В итоге подсудимый был признан виновным, но освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Тем не менее иск удовлетворен – в части материального ущерба в 500 000 тенге полностью, по претензиям о моральном вреде частично - на два миллиона тенге. На добровольную выплату осужденному отводится один месяц. У сторон есть право на обжалование приговора. Сразу после оглашения общественник был освобожден из-под стражи в зале суда.

Фото: © Ratel.kz / Айдын Олжаев.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Абай облысында орманнан көшет ұрлағандар сотталды
Экс-орманшы мен оның танысы Семей орманынан жарты миллиард теңге тұратын көшетті “зып еткізген”
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В Петропавловске вынесли приговор бывшему директору очистных сооружений, обвинённому в крупных хищениях
Вместе с тремя сотрудниками он должен возместить ущерб в размере 805 млн тенге
Чем ближе к завершению процесс по делу Шерзата, тем неожиданнее и фантастичнее доводы сторон процесса
И почему адвокатов подсудимых стали беспокоить комментарии сетевых экспертов
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
В Шымкенте двое мужчин избили и ограбили таксиста-инвалида
Потерпевший оказался глухонемым
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.