За деньги можно и через блокпосты

10586 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Четверг, 23 Апр 2020, 18:50

Неразбериха в процедурах попадания в "белые списки" уже приносит свои плоды

В Северо-Казахстанской области полицейские и чиновники нашли способ, как заработать на режиме ЧП. Ничего нового и оригинального они не придумали: заплати энную сумму и свободно передвигайся через блокпосты и карантинные зоны. Разница лишь в величинах этих "благодарностей".

21 апреля задержали заместителя начальника полиции района Шал акына. Его подозревают в получении взятки в размере 1,3 млн тенге. В официальной информации антикоррупционной службы указано, что вознаграждение он получил "за беспрепятственное передвижение по территории района вопреки установленному запрету в условиях ЧП взяткодателя и сопровождаемых им иностранных граждан, прибывших для закупа зерновых культур на экспорт".

Читайте также
Взятка - полтуши конины

В департаменте полиции области долго думать не стали и еще до решения суда наказали непосредственного руководителя и еще ряд сотрудников.

- Решением Дисциплинарной комиссии департамента полиции замначальника полиции района Шал акына уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Его непосредственный руководитель – начальник районного отдела полиции - освобожден от занимаемой должности. К строгой дисциплинарной ответственности привлечен ряд  руководителей, в том числе два заместителя начальника департамента полиции, - сообщили в пресс-службе ДП.

23 апреля стало известно о задержании чиновника из акимата Петропавловска. Член Оперативного штаба по предоставлению достоверной и своевременной информации в ситуационный центр Петропавловска тоже решил воспользоваться ситуацией. Аппетит, правда, у должностного лица акимата гораздо скромнее.

- Он подозревается в получении взятки в сумме 50 тысяч тенге за незаконные действия, выразившиеся в оформлении разрешения на беспрепятственное передвижение автотранспорта через карантинные блокпосты, установленные на выездах из Петропавловска. Подозреваемый водворен в ИВС городского управления полиции. Окончательное решение в отношении подозреваемого с определением степени его вины будет вынесено судом, - говорится в сообщении пресс-службы департамента по противодействию коррупции.

Видео предоставлено антикоррупционной службой.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай