Взятка для судьи Шаланова

19082 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Четверг, 29 Июн 2017, 09:00

Лошадь в качестве взятки не подошла, служитель Фемиды попросил полмиллиона тенге

Читайте также
В Шымкенте судья попался на взятке

В среду, 28 июня, в Шымкенте начался суд над бывшим служителем Фемиды, обвиняемом в получении взятки в крупном размере.

Еще полгода назад судья Каратауского районного суда Ермахан ШАЛАНОВ (на снимке) вершил правосудие, а теперь сам предстал перед Фемидой. Бывшего судью обвиняют в том, что он решил заработать денег на судебном процессе, который сам же и вел. Речь идет о банальном деле: жительница Шымкента обратилась в суд с заявлением о признании договора купли-продажи незаконным.

По версии следствия, Ермахан Шаланов через адвоката предложил истице вынести решение в ее пользу при условии, что та заплатит ему полторы тысячи долларов.

Женщина согласилась, но заявила, что такой суммы у нее нет, и стала торговаться, предложив судье принять в качестве мзды - лошадь. Однако домашней скотине Шаланов не особо обрадовался и настоял на том, чтобы его отблагодарили деньгами. Затем все-таки сошлись на 500 тысячах тенге.

Судья вынес нужное решение, но сообщил, что не выдаст его истице, пока не получит обещанную сумму. А в это время женщина поняла, что полмиллиона тенге она собрать не сможет и обратилась в правоохранительные органы.

Ермахана Шаланова сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции задержали с поличным при передаче денег. Бывшего судью было решено поместить в следственный изолятор, где он и просидел до сих пор, пока не начался суд над ним.

Читайте также
Нурсерик Шарипов: Приглашать СМИ в суд запрещено законом

Несмотря на то что судебный процесс открытый, журналистам позволили присутствовать на первом заседании не более 15 минут.

Напомним, что судью Каратауского районного суда Шымкента Ермахана Шаланова задержали в январе 2017 года.

Новость стала шоком для его коллег. Тогдашний председатель Южно-Казахстанского областного суда Нурсерик ШАРИПОВ назвал этот случай ударом по всему судейскому корпусу региона.

- Это единичный случай. Это его судьба. Если он не дорожит своей репутацией, своим возрастом, судьбой своих шести малолетних детей, то грош ему цена. Как человеку, а тем более как судье! – заявил Шарипов.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Алматинские власти предложили ввести дополнительный экоплатеж для авто с экологическим классом ниже Евро-5. В планах – платный въезд в мегаполис для старых машин. Как вы относитесь к инициативе акимата Алматы?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Зачем следствие вскрыло почту иностранного гражданина?
Хроники суда по делу о катастрофе Fokker-100 авиакомпании Bek Air
Золотая курица несёт яйца соседу
Кто спасет казахстанских ювелиров
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортажи из XX века: Дворец пионеров в Алма-Ате
Как и почему алматинцы лишились архитектурного шедевра?
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.