Взятие майкудукского Рейхстага

7948 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Понедельник, 08 Мая 2017, 15:45

Реконструкция последней битвы в Берлине прошла в Караганде, несмотря на шквал критики

В понедельник, 8 мая, здание дворца культуры горняков Майкудука в 11:00 вероломно захватили немецко-фашистские войска.

Шахтерская эмблема на фасаде здания была аккуратно прикрыта свастикой, а прилегающей площади толпились люди в разномастных мундирах: от чёрных до выцветшего камуфляжа.

Реконструкция взятия Рейхстага сразу после озвучивание идеи депутатом карагандинского городского маслихата Толегена АШИМОВА, подверглась резкой критике в социальных сетях. Одних возмущало то, что на здание повесят фашистскую символику. Другие путались выяснить, за чей счёт будет проводиться мероприятие.

Читайте также
Плетенье чепухи: Казахстан обречён держаться за Россию

После критического поста в Facebook политолога Айдоса САРЫМА, г-н Ашимов и местные власти поспешили дать комментарии о том, что бюджетные средства на реконструкцию потрачены не будут.

Городские власти всего лишь разрешат немного попортить асфальт перед зданием ДК и то только потому, что все равно его этим летом заменят брусчаткой.

Да и сама реконструкция из обычной депутатской затеи резко приобрела патриотическую составляющую – на мероприятие пригласили дочь лейтенанта Рахимжана КОШКАРБАЕВА, который был в числе первых, кто водрузил красное знамя над Рейхстагом.

А саму реконструкцию сделали в виде повторения его подвига.

На снимке: Аким Караганды Нурлан Аубакиров (в черных очках), слева от него дочь Рахимжана Кошкарбаева - Алия.

Как заметил г-н Ашимов, во всем мире устраивают реконструкции известных сражений, и никто не видит в этом ничего плохого.

Так-то оно так, да участники реконструкций подходят к вопросу более тщательно, и шить те же мундиры начинают не за несколько недель до мероприятия. При этом стараются максимально соблюсти все нюансы: от фасона и цвета до нашивок и пуговиц. Этим занимаются люди, которые изучают историю, а не школьники и студенты.

Читайте также
Кремль начинает гибридную войну против Казахстана?

Майкудукский же Рейхстаг брали не солдаты Красной армии, а люди в непонятных мундирах. Ещё более нелепо выглядели мундиры эсэсовцев, которые оборонялись. Их обмундирование смахивало на форму спецподразделений полиции с наляпанными петлицами СС.

Перекрашенные в зеленый и черный цвета шахтёрские каски были самым нелепым полётом фантазии реконструкторов. А казахстанские медали на груди одного из «командиров» смотрелись вообще странно.

Среди зрителей штурма были в основном жители Майкудука с детьми. Кое-кто из малышей был одет в военную форму. Не каждый же день берут штурмом Рейхстаг в их районе.

Правда, увидеть всё могли только те горожане, кто занял первые ряды вокруг ограждения да ветераны с чиновниками, для которых поставили стулья на небольшом возвышении.

Народу пришло столько, что многие вынуждены были стоять на проезжей части. Ну а ребятня созерцала за происходящим либо сидя на шее родителей, либо забравшись на забор или вывески возле ДК.

Штурм начался строго по графику, как только аким Караганды Нурлан АУБАКИРОВ прибыл к ДК и занял место среди почётных гостей.

Залп орудия.

Дымовые шашки.

Пламенная речь с краткой исторической справкой подвига.

И через мгновенье на эсесовцев ринулись красноармейцы, которые со второй попытки успешно овладели оплотом фашизма.

Сброшена свастика.

Над зданием майкудукского Рейхстага водружен красный флаг.

Впрочем, и он провисел недолго – через пару минут его сменил голубой казахстанский стяг.

Наставление ветеранов.

Выступление дочери Кошкарбаева – Алии.

Несмотря на давку и весьма сомнительную схожесть реконструкции с реальными событиями, многие карагандинцы пребывали в прекрасном настроении и поздравляли друг друга с наступающим Днём Победы.

И как только последние бойцы-реконструкторы покинули площадь, все ринулись фотографироваться возле артиллерийских орудий и с макета немецкой самоходки. Главное – никого не смущали гвардейские ленточки и красные флаги.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента