Взял кредит – лишился АСП: в Казахстане хотят ограничить соцпомощь для закредитованных семей

4034 просмотров
0
Ратель
Среда, 10 Сен 2025, 14:50

В Минтруда признают, что новые правила могут вызвать негативную реакцию у граждан

В Казахстане предлагают ограничить получение адресной социальной помощи для тех, у кого есть потребительские кредиты. В каких случаях закредитованные нуждающиеся не смогут рассчитывать на поддержку государства, пояснила министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова.

«Невозможно брать кредит и закрывать адресной социальной помощью. Логика должна работать у всех, кто претендует на меры помощи. Допустим, семья из трёх человек взяла кредит на 3 млн тенге для приобретения предметов каких-то. Вот эти 3 млн делятся на три месяца в квартале. Это по миллиону выходит. Миллион делится на каждого члена семьи. Выходит по 300 тысяч семье, что превышает черту бедности (35% от регионального медианного дохода). Соответственно, данная семья не получит адресную социальную помощь», – объяснила Жакупова на брифинге в мажилисе.

Сейчас в ведомстве отмечают, что действующая система не всегда отражает реальное материальное положение граждан: нередко в заявлениях указываются неполные или ложные сведения, не принимаются во внимание обязательные расходы на аренду жилья, лечение, транспорт и обучение.

По итогам 2024 года выявили более 3 тысяч случаев предоставления недостоверной информации и свыше 400 фактов сокрытия доходов.

Согласно новому проекту, право на АСП будут ограничивать:

– наличие займов или микрокредитов свыше двукратного прожиточного минимума за квартал на каждого члена семьи;

– расходы по счетам выше черты бедности;

– депозиты свыше 200 МРП (кроме ипотечных);

– владение более чем одним автомобилем (за исключением многодетных семей и семей с детьми-инвалидами).

В Минтруда признают, что новые правила могут вызвать негативную реакцию у граждан. Люди, оформившие кредиты незадолго до подачи заявки, могут потерять право на пособие. Кроме того, у получателей АСП снизится мотивация к накоплениям: чтобы не утратить выплату, семьи могут отказаться от сбережений и перейти на наличные.

Согласно обновленным данным, сегодня адресную социальную помощь получают около 78 тысяч семей, что составляет более 413 тысяч человек. Изменения могут коснуться значительной части из них.

Фото: Pixabay

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай