Вырубка деревьев возле Sulpak: управление зелёной экономики обратилось в прокуратуру

1908 просмотров
0
Ратель
Вторник, 24 Ноя 2020, 18:30

Начато досудебное расследование по статье 340 УК РК "Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников"

Управление зеленой экономики подало заявление в природоохранную прокуратуру для привлечения к ответственности виновных в вырубке 13 деревьев по улице Толе би в Алматы, написала на своей странице в Facebook глава управления Наталья ЛИВИНСКАЯ. Начато досудебное расследование по статье 340 УК РК "Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников".

Читайте также
Почему мы выбираем Sulpak

Специалисты Управления зелёной экономики Алматы, природоохранной полиции УП Алмалинского района и отдела охраны окружающей среды и экологии акимата Алмалинского района установили, что работы по благоустройству территории проводились подрядчиками торговой сети Sulpak (ТОО "Arena S") – индивидуальными предпринимателями "Сакура" и "Бурибекова". Полиция уже привлекла их к ответственности за нарушение тишины, поскольку деревья вырубались в ночное время. Кроме того, был выявлен факт нарушения правил благоустройства.

"Как нам пояснили представители торговой сети Sulpak (ТОО "Arena S"), в договоре с подрядчиками по благоустройству территории нет пункта о вырубке деревьев. Поскольку Sulpak является заказчиком, мы считаем, что магазин электроники нарушил регламент проведения таких работ", - рассказала Ливинская.

По ее словам, представитель Sulpak, как заказчик мероприятий по облагораживанию территории возле магазина своей сети, обязан был присутствовать при выполнении этих ремонтных работ, но его не было. Это косвенно повлияло на печальный итог – вырубку деревьев.

Кроме того, это не первый случай, когда незаконно сносились деревья возле здания бывшей ковровой фабрики.

"К тому же в договоре между Sulpak и его подрядчиками прописаны такие работы как демонтаж водоотводного лотка, а это запрещено действующим законодательством, то есть незаконные намерения были. Мы направим официальное предупреждение о том, что запрещаем Сулпаку проводить демонтаж лотка, который расположен на территории общего пользования", - говорится в сообщении руководителя управления зеленой экономики Алматы.

Сейчас специалисты Иле-Алатауского нацпарка и Ботанического сада выясняют, какой породы деревья были вырублены.

"Ожидаем, что сегодня-завтра они нам предоставят ответ. Мы обязательно сообщим о результатах и будем держать всех в курсе дела. Мы призываем предпринимателей бережно относиться к деревьям", - подытожила Ливинская.

Фото из соцсетей.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента