Выбросивший почти миллион в окно полицейский получил четыре года

2942 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 01 Дек 2023, 17:30

В суде он утверждал, что стал жертвой провокации

Читайте также
Полицейского, который выбросил деньги в окно, оштрафовали на 9 миллионов

Заместителя начальника Мугалжарского районного отдела полиции Сагинжана БЕКБАЕВА в мае прошлого года оперативники антикоррупционной службы задерживали, как в кино, с погоней по всему городу. Задержать его удалось, лишь когда он врезался в случайную машину. Деньги – 900 тысяч тенге, которые Бекбаев так эффектно выбросил в окно, он получил от родственницы подозреваемого.

Незадолго до этого в Мугалжарский райотдел полиции, где Бекбаев служил заместителем начальника, обратилась женщина с заявлением, что у неё из квартиры неизвестные украли ноутбук и два флакона одеколона. Полицейские задержали подозреваемого, тот утверждал, что к краже не причастен. Сначала Бекбаев убеждал задержанного признаться. А затем через его родственницу сказал, что может помочь мужчине стать свидетелем в деле. Но не бесплатно. За услуги Бекбаев, согласно приговору, просил 1 миллион тенге. Подозреваемый должен был показать на других людей, сказав, что это они совершили кражу. 

Полученные от родственницы подозреваемого деньги Бекбаев потратить не успел. Его задержали оперативники антикоррупционной службы. А выброшенные во время погони деньги так и не нашли. Райсуд признал Бекбаева виновным в покушении на мошенничество и приговорил к штрафу в девять миллионов тенге. А родственницу-посредницу подозреваемого, которая передала полицейскому деньги, суд наказал штрафом в 3 миллиона 450 тысяч тенге.

Бекбаев и посредница остались недовольны приговором и решили обжаловать его в областном суде. Они заявляли, что стали жертвой провокации и чисты перед законом. Прокуроры тоже обжаловали этот приговор и посчитали, что штрафа полицейскому мало. Для исправления его надо отправить в колонию. Суд решил, что штрафа полицейскому и вправду мало - штраф "не соответствует тяжести уголовного правонарушения и вследствие чрезмерной мягкости является несправедливым"

- Бекбаев неудавшимся мошенничеством настолько дискредитировал авторитет госслужбы, что его место только в колонии, - решили в областном суде и отправили полицейского за решетку на четыре года. Посредница же осталась на свободе.

Фото: tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM! 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы