Всего за 4 млрд чиновники Жетысу должны заговорить на казахском языке

2329 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 12 Сен 2023, 11:00

Смогут ли плановые мероприятия изменить ситуацию к лучшему

Читайте также
Торговцы-нелегалы пугали акима Талдыкоргана Ерната Базила протестами

В области Жетысу стартовал месячник, приуроченный ко Дню языков народа Казахстана. Как известно, наша страна считается многонациональным государством, а её граждане имеют право разговаривать на своём родном языке. При этом государственным языком признается казахский, а русский, согласно Конституции РК, может официально употребляться наравне с государственным языком.

- В рамках месячника пройдут языковой фестиваль и ещё 17 мероприятий. Все они будут проводиться с целью укрепления роли государственного языка в обществе. А в первый день месячника состоялся открытый диктант на тему "Мағжан Жұмабаев – заманның заңгар тұлғасы".

В нём приняли участие 545 сотрудников и слушателей учебно-методического центра "Тіл". Среди слушателей – государственные и гражданские служащие, специалисты бюджетной сферы и частные лица, - сообщают в  Жетысуском областном управлении по развитию языков.

Бюджет ведомства в 2023 году составил 4 422 168,0 тыс. тенге. Согласно рабочему плану организации и в соответствии с целевыми индикаторами, областное управление по развитию языков обязано в этом году довести долю граждан, овладевших государственным языком, по плану до 77%, а по факту - до 80%.

Читайте также
200 предпринимателей пожаловались на акима Талдыкоргана

А вот долю лиц, владеющих тремя языками, они обязаны увеличить по плану до 20%, а по факту - до 19%. Как конкретно они будут достигать подобных индикаторов, чиновники не конкретизируют. Ситуацию могли бы спасти бесплатные языковые курсы, но, судя по количеству обучающихся там курсантов, они не совсем пользуются популярностью.

- Всего в области функционирует 10 центров обучения языкам. Количество штатных единиц – 45,5. За полугодие 2023 года общее количество слушателей составило 1617 человек. Среди них 205 государственных служащих, 1001 бюджетников, 411 физических лиц. Национальный состав: 1078 казахов, 539 - представители других этносов, - информируют в управлении языков.

По словам чиновников, они уделяют большое внимание недопущению и предотвращению дискриминации на языковой основе и ограничения прав потребителей на выбор языка при получении услуги. Для этого они оказывают предпринимателям методическую помощь по правильному размещению наименований объектов, вывесок, ценников, меню, рекламы, объявлений и другой визуальной информации на государственном языке. Также в управлении языков разработали план работы областной ономастической комиссии. По дорожной карте в этом году планируется провести работы по переименованию идеологически устаревших наименований трёх населенных пунктов и 20 составных частей.

Фото из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

 

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай