Все есть искусство, и каждый может его создавать

10944 просмотров
0
Индира КАРАУЛОВА
Воскресенье, 29 Окт 2017, 15:00

В Алматы в SmArtPoint открылось новое арт-пространство - ART FUTURE

Читайте также
Одноразовые памятники - одноразовая память

В Алматы появилось новое арт-пространство. ARTFUTURE – так назвали его организаторы, тем самым обозначив и главную аудиторию, и главную задачу: дать возможность выставиться и высказаться молодым художникам, музыкантам, дизайнерам, архитекторам, скульпторам.

Поэтому открытие нового арт-пространства 27 октября совпало с вернисажем не одной, а сразу двух выставок молодых художников. Персональной (или как обозначили организаторы – «соло») выставки юной Darion SHABBASH и групповой POP-UP Exhibition, в которой приняли участие Толкын САКБАЕВА, Бахыт БУБИКАНОВА, Ержан ТАНАЕВ, Роман ЗАХАРОВ, Дулат УСЕНБАЕВ, Нуржан САУТБЕКОВ, Муниса ГУЛИЕВА, Бейбарыс ЖЕТЕН, Данияр САРБАСОВ и Талгат ЖУМАГУЛ.

Выставка Darion называется «Вход». Это очень своеобразный стрит-арт, и, по словам организатора ART FUTURE Тогжан САКБАЕВОЙ (на снимке), «перед нами и художником стояла задача – выстроить диалог между городом и выставочными пространством».

Читайте также
В стране ГаБо

Как сказала Тогжан, «сегодня человеку очень легко затеряться в серой городской массе, а работы Дарион, напротив, сфокусированы на индивидуальности».

«Все мои арт-объекты работают в диалоге друг с другом, - продолжила сама Дарион. – Я попыталась сделать общий разговор даже в технике исполнения, совмещая элементы граффити с современной техникой, у которой, наверное, еще даже нет названия: я беру акриловые листы, вырезаю, крашу, склеиваю, это очень трудоемкая работа, почти мозаика».

Групповая поп-ап выставка – это работы восьми художников и двух скульпторов, очень разные и в чем-то похожие одновременно. Эту общность точнее всех выразил на открытии выставки один их самых известных участников POP-UP Exhibition Нуржан САУТБЕКОВ. «Сейчас такое время, - сказал он, - что каждый художник имеет право работать так, как он хочет, работать – и получать наслаждение».

Судя по работам и по настроению на открытии нового арт-пространства, это самое наслаждение от процесса получили все – и участники, и организаторы («Я просто рад!» - сказал один из молодых художников). Теперь слово за зрителем. Как сказала Тогжан Сакбаева, меньше всего им хочется, чтобы их пространство получилось «неживым», просто еще одним выставочным залом, где что-то экспонируется. Главная задача ART FUTURE – это тот самый диалог между художником и зрителем, современным горожанином и таким же искусством. Диалог – для того чтобы однажды наконец понять друг друга.

Слоган нового арт-пространства - «Все есть искусство, и каждый может его создавать».

Фото автора.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай