Все есть искусство, и каждый может его создавать

10742 просмотров
0
Индира КАРАУЛОВА
Воскресенье, 29 Окт 2017, 15:00

В Алматы в SmArtPoint открылось новое арт-пространство - ART FUTURE

Читайте также
Одноразовые памятники - одноразовая память

В Алматы появилось новое арт-пространство. ARTFUTURE – так назвали его организаторы, тем самым обозначив и главную аудиторию, и главную задачу: дать возможность выставиться и высказаться молодым художникам, музыкантам, дизайнерам, архитекторам, скульпторам.

Поэтому открытие нового арт-пространства 27 октября совпало с вернисажем не одной, а сразу двух выставок молодых художников. Персональной (или как обозначили организаторы – «соло») выставки юной Darion SHABBASH и групповой POP-UP Exhibition, в которой приняли участие Толкын САКБАЕВА, Бахыт БУБИКАНОВА, Ержан ТАНАЕВ, Роман ЗАХАРОВ, Дулат УСЕНБАЕВ, Нуржан САУТБЕКОВ, Муниса ГУЛИЕВА, Бейбарыс ЖЕТЕН, Данияр САРБАСОВ и Талгат ЖУМАГУЛ.

Выставка Darion называется «Вход». Это очень своеобразный стрит-арт, и, по словам организатора ART FUTURE Тогжан САКБАЕВОЙ (на снимке), «перед нами и художником стояла задача – выстроить диалог между городом и выставочными пространством».

Читайте также
В стране ГаБо

Как сказала Тогжан, «сегодня человеку очень легко затеряться в серой городской массе, а работы Дарион, напротив, сфокусированы на индивидуальности».

«Все мои арт-объекты работают в диалоге друг с другом, - продолжила сама Дарион. – Я попыталась сделать общий разговор даже в технике исполнения, совмещая элементы граффити с современной техникой, у которой, наверное, еще даже нет названия: я беру акриловые листы, вырезаю, крашу, склеиваю, это очень трудоемкая работа, почти мозаика».

Групповая поп-ап выставка – это работы восьми художников и двух скульпторов, очень разные и в чем-то похожие одновременно. Эту общность точнее всех выразил на открытии выставки один их самых известных участников POP-UP Exhibition Нуржан САУТБЕКОВ. «Сейчас такое время, - сказал он, - что каждый художник имеет право работать так, как он хочет, работать – и получать наслаждение».

Судя по работам и по настроению на открытии нового арт-пространства, это самое наслаждение от процесса получили все – и участники, и организаторы («Я просто рад!» - сказал один из молодых художников). Теперь слово за зрителем. Как сказала Тогжан Сакбаева, меньше всего им хочется, чтобы их пространство получилось «неживым», просто еще одним выставочным залом, где что-то экспонируется. Главная задача ART FUTURE – это тот самый диалог между художником и зрителем, современным горожанином и таким же искусством. Диалог – для того чтобы однажды наконец понять друг друга.

Слоган нового арт-пространства - «Все есть искусство, и каждый может его создавать».

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента