Врач, заразившаяся коронавирусом, обвиняет в этом администрацию медучреждения

4854 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Среда, 08 Апр 2020, 20:40

Инфекционист Центральной больницы Меркенского района Жамбылской области сообщила, что врачей самих заставляли шить маски и средства защиты

Обо всем этом врач Толкынай ОРДАБАЕВА написала 8 апреля 2020 года на своей странице в Facebook. Этот пост-жалоба за несколько часов получил широкую огласку: публикацию перепостили более трёх тысяч раз, под ней оставили около двух тысяч комментариев.

Читайте также
О второй волне коронавируса

В частности, доктор сообщила, что "администрация Меркенской ЦРБ оказывала давление и принуждала медицинский персонал шить себе маски, на работе не предоставляют маски и средства защиты. Принуждали перерабатывать. Все это привело к спаду иммунитета. У контактных не проводилось ретестирование на 14 день, так как нет средств в Жамбылской области. И пришлось выписать контактных без контрольного анализа на КВИ".

Толкынай Ордабаева также подняла вопрос обеспечения средствами индивидуальной защиты (СИЗ), противовирусными препаратами, средствами на премирование медиков.

"Вопрос: где те денежные средства, выделенные УЗО Жамбылской области на СИЗ, маски, противовирусные лекарства, на врачей для премирования по категориям? Почему не проводится ПЦР-крови на коронавирус и тест? Почему УЗО Жамбылской области скрыло факт заражения медработников? В связи с заражением КВИ на рабочем месте, почему не проводится эпидрасследование?".

Инфекционист сообщила, что сейчас она находится в инфекционном стационаре Тараза, где получает противовирусный препарат "Алувия". Но, по ее словам, у этого лекарства много побочных эффектов.

В акимате Жамбылской области отреагировали на пост. В разосланном журналистам пресс-релизе указывается, что областным управлением здравоохранения и департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг начато служебное расследование.

Читайте также
Павлодар теперь нужно проезжать за четыре часа

"3 апреля т.г. Т. Ордабаева обратилась с жалобами на повышение температуры. У неё были взяты лабораторные анализы (ПЦР), которые выявили заболевание коронавирусной инфекцией. Проведено эпидемиологическое расследование, установлены и помещены в карантин пять близких контактных лиц, у которых взяты анализы", - говорится в сообщении областного акимата.

Также пресс-служба акима Бердибека САПАРБАЕВА сообщила, что согласно протоколу лечения, утвержденному Министерством здравоохранения, Толкынай Ордабаева получает препарат "Алувия".

"Следует отметить, что согласно постановлению главного государственного санитарного врача, у пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом повторные анализы ПЦР берутся двукратно только перед выпиской. При  госпитализации взятие повторных анализов не требуется.

У близких контактных лиц при госпитализации берутся анализы ПЦР (мазок и кровь). В случае отрицательных результатов взятие повторных анализов не требуется. Ретестирование проводится только у пациентов с подтвержденным диагнозом", - сообщили в пресс-службе.

Читайте также
Побег от ограничений

По данным областных властей, Меркенская райбольница в полном объеме обеспечена СИЗ и другими необходимыми дезсредствами. В частности, там сообщили, что в наличии имеется свыше 1000 медицинских одноразовых масок, многоразовых масок - 1600 штук, одноразовых костюмов – 1200 единиц, дезинфекционных средств – 40 тысяч таблеток "Диахлора", антисептиков - 15 литров. В текущем году, по данным облакимата, районной больницей приобретены СИЗ и дезсредства на сумму 3 миллиона 468 тысяч тенге, а также дополнительно планируется закуп на 6 миллионов тенге.

В целом, на мероприятия по недопущению распространения коронавирусной инфекции, согласно пресс-релизу, в области выделено 576 млн тенге из республиканского бюджета и 281 млн - из местного.

Спустя пару часов после публикации поста Толкынай Ордабаевой, глава минздрава Елжан БИРТАНОВ поручил главе Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг минздрава РК Людмиле БЮРАБЕКОВОЙ разобраться с жалобой. О этом он написал на своей странице в Facebook: "Прошу в срочном порядке разобраться Lyudmila Byurabekova! Начать расследование в части соблюдения правил защиты медицинского работника! Держу вопрос на личном контроле!".

Фото: Facebook.
Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента