Впервые в СКО организовали выставку запрещённых предметов, которые пытались передать осуждённым

1362 просмотров
0
Елена Чернышова
Вторник, 10 Янв 2023, 18:00

За минувший год сотрудники ДУИС региона изъяли около 90 мобильных телефонов, несколько литров спиртных напитков, наркотики и деньги

Впервые в департаменте УИС Северо-Казахстанской области представили запрещенные предметы и способы их проноса на территорию учреждений. По словам специалистов, чаще всего в учреждения пытаются передать деньги, спиртные напитки, наркотические и психотропные вещества, колющие-режущие предметы, а также средства мобильной связи. Их перебрасывают через основное ограждение, проносят через контрольно-пропускной пункт в замаскированном виде, бывало даже, что и в …прямой кишке, прячут в посылках, передачах, письмах.

Например, недавно сотрудниками учреждения №48 с применением рентгентелевизионного аппарата была досмотрена посылка для осужденного, отправленная его родственником из Туркестанской области. У сотрудников вызвала подозрения обувная деревянная щетка. Ее разобрали и обнаружили вырезанное прямоугольное углубление, в котором был спрятан сотовый телефон марки Nokia с сим-картами, а также зарядное устройство с USB кабелем.

Всего за 2022 год в подведомственных учреждениях ДУИС СКО изъято 33 375 тенге, спиртные напитки общим объемом 3,45 литра, 89 мобильных телефонов. Кроме того, зарегистрировано пять фактов изъятия наркотических веществ - марихуаны, экстракционного опия, гашиша и мефедрона. 

Читайте также
В СКО за год выявлено 80 фальшивых дипломов о высшем образовании

Сотрудниками режимных отделов для выставки были специально изготовлены муляжы, а также создан видеоролик из записей изъятия и попыток переброса запрещенных предметов. Сейчас во всех подведомственных учреждениях УИС СКО ведутся работы по установке современных рентгенотелевизионных установок с расширенным функционалом.

Как выяснилось, в 2022 году гражданские лица к уголовной ответственности за такие нарушения не привлекались, к административной ответственности по статье 481 Кодекса об административных правонарушениях РК привлечено 14 человек, наложено два штрафа (10 МРП) , сделано 12 предупреждений. 

- Граждане не осознают, что, пытаясь передать осужденным запрещенные предметы, серьезно усугубляют их положение, поскольку, в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 130 УИК, хранение и передача запрещенных предметов являются злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания, - пояснил старший оперуполномоченный отдела режима и надзора Даулет ИМАМБАЕВ. 

Фото: ДУИС СКО. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
С нашей системой раннего обнаружения огня мы спалим Париж
Эффективность сплагиаченного из глобальной системы GLOFAS сайта для отслеживания паводков Tasqyn тоже поражает, не говоря уже о судебном кабинете
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
В СКО проводят вакцинацию против укусов инфицированных клещей
Бесплатную прививку должны получить около 600 человек
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.