Возле дома Сейтказы Матаева прошла импровизированная пресс-конференция

3487 просмотров
0
Анна КАЛАШНИКОВА
Вторник, 26 Июл 2016, 17:45

Адвокаты экс-председателя Союза журналистов Казахстана считают, что суд по его делу должен пройти в Алматы

Судебный процесс по делу экс-председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы МАТАЕВА и генерального директора Международного информационного агентства (МИА) «КазТАГ» Асета МАТАЕВА пройдет в Астане. Об этом заявили во вторник, 26 июля, на пресс-конференции около дома Сейтказы Матаева, где он находится под домашним арестом, его адвокаты, супруга и председатель общественного фонда «Адил соз» Тамара КАЛЕЕВА.

- Мы предполагаем, что такое решение было принято из-за того, что в Алматы дело вызовет очень серьезный общественный резонанс, а в Астане, по их мнению, к нему не будет такого интереса со стороны СМИ, но это не так, - высказала свое мнение Тамара Калеева.

В этом ее поддерживают адвокаты Андрей ПЕТРОВ и Мадина БАКИЕВА, но считают, что в данном случае подсудность менять неправомерно.

Впервые к прессе вышла супруга Сейтказы Матаева Баян РАМАЗАНОВА (на снимке - в центре):

- Мы, журналисты, которые всю жизнь были на виду, с ручками, блокнотами и камерами защищали права людей, и то, что мы можем когда-то оказаться в такой ситуации – для нас стало шоком. Всё, что создано Сейтказы и нашей семьей, нам не упало с неба и не передалось по наследству, мы одна семья и все это создавали на протяжении 30-40 лет по одному кирпичику. А тут средь бела дня в бывшей столице Казахстана, в Алматы, происходит такое – это просто в голове не укладывается. Мы уже несколько месяцев пытаемся доказать свою невиновность, но столкнулись с тем, что у нас нет ни одной государственной правовой организации, которая бы защищала права человека. В стране не существует презумпции невиновности, и мы не можем уже больше полгода доказать, что не воровали никаких денег, - прокомментировала супруга Сейтказы Бейсенгазиевича.

Она также отметила, что они собрали полный пакет документов, по которым видно, на что и как тратились деньги, однако следствие отказалось приобщить их к делу. Все деньги шли только на развитие Союза журналистов и семи информационных агентств.

- Он работодатель, и у него работают более пятисот человек, он дает работу людям, а его обвиняют в хищении. Если журналист и общественный деятель, которого знают не только в СНГ, но и во всем мире, не может доказать свою невиновность, то что говорить о простых людях, и никто из депутатов, например, не задал открыто вопрос: почему в Казахстане происходит такой беспредел? – также добавила Баян Рамазанова.

Кульминацией стал выход на балкон Сейтказы Матаева, который хотел поприветствовать собравшихся (на снимке вверху). Однако адвокаты попросили не вступать в диалог с г-ном Матаевым, так как у него ограничено общение с людьми, и это может привести к ужесточению меры пресечения. Несмотря на это, кто-то всё же пытался заговорить, на что отреагировали сотрудники органов, которые контролируют соблюдение режима домашнего ареста. Однако серьезного эксцесса не произошло, и будем надеется, что это не усложнит положения известного журналиста и общественного деятеля.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай