Волки ушли на курорт

19077 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Воскресенье, 26 Янв 2020, 14:40

Корреспондент Ratel.kz убедилась, что на домашний скот в области нападают не собаки

На снимке: замруководителя отдела сельского хозяйства Павлодарского района Тулеген Анапиянов показывает обнаруженные им следы волка.

Читайте также
Волки вышли к людям после ареста Бакауова

Волки, не зная, что их официально нет, продолжают появляться в пригородных селах у Павлодара. Пока пресс-служба акима Павлодарской области уверяла, что "факты нападения волков на людей и скот в Павлодарской области не подтверждаются", в открытом загоне крестьянского хозяйства "Амеркулов", расположенном в пригородном селе Кеменгер, были найдены восемь овец с перерезанным горлом. Корреспондент Ratel.kz решила съездить на место нападения и послушать, что на самом деле говорят специалисты, на которых в своих пресс-релизах ссылаются пресс-службы акимов Павлодара и Павлодарской области.

- Я очень хочу, чтобы это оказались собаки, - рассказал по дороге в село заместитель руководителя отдела сельского хозяйства Павлодарского района, курирующий ветеринарную службу Тулеген АНАПИЯНОВ, который в субботу уже успел съездить на место происшествия самостоятельно и даже нашел следы.

На месте нас встречал аким Кеменгера Асылбек БАКПАЕВ. Проведя комиссию в загон, он пояснил – в округе нет бродячих собак и на домашний скот здесь нападают впервые.

Осмотрев туши животных, комиссия убеждается, что у всех восьми перерезано горло. Между тем собаки раздирают туши беспорядочно, кусая за ляжки, выдирая клочья из боков.

Найдя следы, ведущие в загон и из загона, комиссия констатирует – они круглые. А у собак, как правило – продолговатые.

На снимке: след волка у загона.

На снимке: следы волка, ведущие в сторону курорта.

- Когда вчера ехал назад, увидел алабая, специально остановился, чтобы сфотографировать его следы, и убедился, что они действительно длинные, как и пишут в интернете, - признается Тулеген Анапиянов. 

На снимке: следы алабая.
Читайте также
В Аксу зашел волк

В итоге главный специалист областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира Владимир ПЕРЕСКОКОВ приходит к выводу, что здесь все-таки орудовал волк. Следы, к слову, указывают на то, что зверь ушел в сторону поселка Мойылды, в котором расположен курорт со знаменитыми грязями, куда едут лечиться из России, Белоруссии, стран СНГ, Германии. Не хватало еще, чтобы волки перепугали иностранцев.

- Скажите, были вольеры с волками на территории резиденции акима области? – прямо спросила я у попутчиков на обратном пути.

- Разговоры такие ходят, - ответили мужчины. – Говорят, что марал, застрявший два года назад в городской теплотрассе тоже оттуда. Для содержания зоологической коллекции по закону необходимо получить специальные разрешения, однако такого документа бывшему акиму области  павлодарской областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира не выдавалось.

Поясним, марал в трубах теплотрассы застрял в Павлодаре в сентябре 2018 года. Тогда вызволять животное отправилась дежурная смена спасателей ДЧС области и… недавно назначенный на должность акима города Ануар КУМПЕКЕЕВ. Откуда животное взялось в городе устанавливать не стали.  

Фото марала из открытых источников.

Читайте также
Вы взятку не видали?

Напомним, 18 января в пригород Аксу во двор многоэтажки, как к себе домой зашел волк, который вел себя абсолютно спокойно и миролюбиво, не реагируя даже на сигнал машины. Специалисты тогда прокомментировали Ratel.kz, что зверь явно раньше контактировал с людьми и привык к ним. Тем не менее, старшему егерю Самату КАИРБАЕВУ пришлось его пристрелить. Как утверждают охотники, в отличие от волков, обитающих в Павлодарской области, это гораздо более крупный экземпляр, такие водятся в Сибири. 19 января вечером житель села Сынтас Щербактинского района обнаружил, что на его скотном дворе растерзаны 16 овец, и нашел следы, похожие на волчьи. Власти поспешили заверить, что на овец напали не волки, а собаки. Вслед за этим аким поселка Ленинский Маржан АЛШИМБАЕВА сообщила, что в ночь с 22 на 23 января путейцы заметили двух волков в районе элеватора между железнодорожными путями. Кроме того, в районе станции Спутник на путях были найдены туши сбитых тепловозом волчицы и двух волчат. Однако после всех этих происшествий в акиматах города и области продолжали уверять, что волки в окрестностях не обнаружены.

… Собаку возле погибших овец я тоже нашла. Но поверьте, она не виновата.

Фото и видео автора.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента