Водитель, сбившая мать с ребенком, ушла от ответственности

6020 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Среда, 28 Янв 2015, 14:06

Уголовное дело закрыли за примирением сторон

За последние 24 часа дело Акерке МАТКАРИМОВОЙ, которая призналась в том, что сбила на пешеходном переходе молодую женщину с ребенком, приняло совершенно другой оборот.

Буквально вчера в пресс-службе Департамента внутренних дел Павлодарской области говорили о том, что по факту ДТП возбуждено уголовное дело, и будет тщательно проверено, кто сидел за рулем, а родственники пострадавших отказывались брать деньги в качестве возмещения морального вреда. А сегодня уголовное дело закрыто, семья ЖАНШУКОВЫХ отказалась от всяческих претензий.

- Жене уже гораздо лучше, чем было. Она под наблюдением у врачей. Я всячески оберегаю ее от лишних волнений, стараюсь не допускать к ней посторонних и даже ввел лимит на посещение родственников. Сын тоже в порядке, привыкает без мамы, но она время от времени его кормит, чтобы не пропало молоко. Буквально вчера мы увидели результаты томографии, все не так страшно, как мы думали. И поскольку все обошлось, а та женщина искренне попросила у нас прощения, помогла с лекарствами и предложила приличную сумму, мы решили свои претензии снять. Ведь врачи уже говорят о «легкой степени вреда здоровью», а в этом случае судиться из-за штрафа в 30 МРП бессмысленно, - пояснил журналистам свою позицию муж пострадавшей Азамат Жаншуков.

Сотрудник пресс-службы ДВД Сауле МУСИНОВА подтвердила тот факт, что уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон. Как известно, вступивший в силу с 1 января Уголовный кодекс предусматривает примирение сторон при нарушении правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести. Запрет на примирение наложен только в случае смерти человека. Теперь Акерке Маткаримовой уголовная

ответственность не грозит, максимум что ей могут вменить – это административное правонарушение.

- Будет возбуждено административное производство, по которому виновница ДТП заплатит штраф и на определенный судом срок, возможно, будет лишена водительских прав, - добавила Сауле Мусинова. Речь идет о штрафе в 15 МРП и возможном лишении прав на один год.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента