Во всем виноваты ленивые родители

2900 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 23 Июл 2015, 13:55

Кто создает ажиотаж из-за учебников

Родители школьников создают очереди за учебниками из-за собственной лени и непредусмотрительности. Такое мнение высказали чиновники Министерства образования и науки на брифинге в Астане. По словам председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН Саята НЮСУПОВА, родители школьников просто не любят следовать «умным правилам». Он даже позволил себе сарказм, комментируя вопрос журналиста о причинах дефицита учебников в начале учебного года.

- Во многом это (очереди в книжных магазинах – А.Б.) связано с психологией родителей, - объяснил Нюсупов. - Мы (родители школьников - А.Б.) как всегда, не следуем умному правилу «готовить сани летом», а ждем, пока какой-то час «Х» не наступит. Мы расслабленные ходим, до 1 первого сентября лежим. Поэтому ажиотаж создается.

Возразить Саяту Нюсупову журналистам, которые тоже каждый год стоят в очередях за учебниками, во время брифинга не удалось. После брифинга чиновника защитили от прессы специалисты по работе со СМИ.

Школьные учебники в нашей стране выпускают два издательства. До начала учебного года, по крайней мере до августа, не известно, товар какого издательства нужно приобретать. В регионы учебники привозят с опозданием. Именно поэтому в начале учебного года народ давится в очередях. В прошлом году, за несвоевременную доставку учебников объявили выговор руководителям управлений образования нескольких областей. Теперь чиновники Минобразования обещают контролировать процесс.

В этом году на бесплатное обеспечение школьников учебниками местные бюджеты выделили 13 миллиардов тенге. Это на пять миллиардов тенге больше, чем в прошлом году. Учебники обновляются каждые четыре года. По словам Саята Нюсупова, некоторые родители школьников отказываются от бесплатных учебников, если те уже побывали в употреблении. Это тоже служит причиной дефицита учебников и сентябрьских очередей.

- Мы в мае дали поручение по всем областям и управлениям образования, чтобы с 10 августа начали выдавать учебники из школьных фондов - спокойно, без ажиотажа. А те родители, которые хотят новые учебники, могут приобрести их в книжных магазинах. У меня сын учится в школе. Я иду и новые учебники ему приобретаю, - объяснил Нюсупов.

Министерство образования и науки много лет обещает налогоплательщикам электронные учебники, по которым давно занимаются дети в других странах. Но дело все не ладится.

- Мы должны в этом году этот вопрос решить с издательствами и правообладателями. Это очень серьезный вопрос, - сказал Нюсупов.

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
В Караганде строится новая "тюрьма" для коррупционеров
В этом убеждены рабочие, занятые на строительной площадке засекреченного здания Антикора
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Стоят ли российские нефтяники в очереди за казахскими НПЗ
Эпоха лёгких денег и непуганых инвесторов закончилась
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байсеит: как туризм неожиданно вдохнул вторую жизнь в старое уйгурское село на Кульджинской трассе
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Сотрудники Freedom Finance фиктивно покупали для клиентов акции КМГ и "Эйр Астаны"
Старший менеджер рассказала Ratel.kz, как брокеры компании Тимура ТУРЛОВА выводили деньги граждан на счета начальства и росли по служебной лестнице
Полный Трамп! Как мировая торговая война отразится на Казахстане и его соседях
Со второго квартала будет падение мировой торговли
"Сотрудники" антикоррупционной службы хотели заработать на оральном сексе
Бизнес-план обернулся скамьёй подсудимых и уголовными сроками
Лидеры казахстанско-кыргызской преступной группировки получили реальные сроки
Транзит сигарет через Казахстан в Россию без акцизов обернулся уголовным делом
Казахстанские чиновники потеряли человечность
Избитый пенсионер в Темиртау почти неделю лежал дома с сотрясением мозга
Собачий вопрос разделил жителей СКО
Пока одни требуют "убрать" бродячих животных, другие на свои деньги создают приюты
В Жетысу перевоспитывают трудных подростков с помощью специальных чатов и секретных бесед
В регионе  реализуют новую методику профилактики правонарушений в школах
Алматинский активист судится с акиматом
Он требует признать незаконным проект детальной планировки исторического центра города
Главному бухгалтеру полиции Шымкента вынесен приговор
Вместе с ним осуждены двое его помощников и бизнесмен
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.